Особый режим будет действовать с 18.00 5 мая до 9.00 10 мая. Такое распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников. Решение принято для предупреждения и оперативного реагирования на возможные ЧС, в том числе, связанные с погодой.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, глав муниципалитетов обязали организовать контроль за объектами с круглосуточным и массовым пребыванием людей. Необходимо проверить готовность аварийных служб, организовать постоянный мониторинг ситуации на муниципальных объектах и дорогах местного значения, систем жизнеобеспечения.

Также в регионе подготовлены силы и средства для реагирования на возможные ЧП. Оперативные службы дежурят круглосуточно, департамент строительства, ЖКХ и ТЭК должен обеспечить контроль и функционирование систем коммунальной инфраструктуры, электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Правоохранителям региона совместно с росгвардейцами рекомендовано обеспечить охрану и поддержание общественного порядка во время проведения мероприятий. Линейному отделу МВД России на транспорте рекомендовано активизировать мероприятия по безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. ГУ МЧС России по Костромской области рекомендовано осуществлять мониторинг готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, контроль принимаемых профилактических мер.