Любой житель региона может получить в пользование землю для выращивания овощей и картофеля абсолютно бесплатно. Эта мера поддержки разработана по инициативе губернатора, действует в регионе уже несколько лет и пользуется спросом.

В этом году подготовлено по всей области 762 участка земли. На предоставление участка уже подали заявление 279 человек, большинство обращаются за поддержкой повторно.

Сергей Ситников поручил департаменту АПК ускорить разработку нормативов, которые закрепят за людьми право использовать земельные участки на протяжении длительного времени без оформления в собственность. «Люди, у которых есть свободное время и желание – предоставляем такую возможность выращивать картофель и овощи. Должно быть принято формализованное решение. Это вопрос гарантий. Муниципалитет может это гарантировать только тогда, когда он официально принял такое решение», – отметил глава региона.

Напомним: чтобы получить участок, необходимо обратиться в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого расположена земля.