Дедушке из поселка Апраксино накануне позвонил неизвестный и сообщил о ДТП, виновницей которого якобы стала племянница пожилого человека. Мошенник предложил костромичу заплатить, чтобы избавить девушку от уголовного преследования. Бдительный мужчина согласился передать деньги с курьером, но сразу после звонка перезвонил родственнице, а затем — в полицию.

На место выехали оперативники. До их прибытия территорию вокруг дома костромича контролировали добровольцы народной дружины, сотрудничающие со стражами порядка. Молодого человека задержали сразу после получения конверта с деньгами. Пособником аферистов оказался житель областного центра, он признался, что подработку нашел в теневом сегменте Интернета.

Стражи порядка напоминают костромичам о необходимости перепроверять любую информацию, которые вам сообщают по телефону или смс. Пожалуйста, никому не переводите и не передавайте деньги.

Если вы подозреваете, что стали жертвой обмана – позвоните в дежурную часть отдела полиции по месту жительства или по номеру 112.