С 2023 года два ведомства объединились в одну структуру. Как рассказал в интервью «СП» управляющий отделения Социального фонда России по Костромской области Сергей Русов, никаких изменений, кроме положительных, для костромичей и жителей региона это не несет. Наоборот: все будет проще, удобнее и доступнее.

«Например, офисы клиентского обслуживания отделения Социального фонда, куда непосредственно приходят люди, работают по привычным для наших земляков адресам – там же, где они получали пенсионные услуги. То есть мы сохранили во всех районах наши клиентские службы, куда жители могут обратиться за всем спектром мер социальной поддержки Фонда пенсионного и социального страхования.

И если ранее, например, вопросы назначения пенсии по инвалидности решались в ПФР, а обеспечение техническими средствами реабилитации – в ФСС, то сейчас достаточно обратиться в «одно окно» – в Социальный фонд России, чтобы получить положенные услуги и меры социальной поддержки в полном объеме», – подчеркнул в разговоре с журналистом «СП» Сергей Русов.

Отметим, что для жителей города Костромы дополнительно открыт офис клиентского обслуживания по адресу: улица Стопани, дом 35а. Теперь жители Заволжья за пенсионными и социальными услугами могут обращаться не только на улицу Свердлова, 120, но и по новому адресу.

Фото ГТРК-Кострома