Регион подключился к программе Минтруда в числе первых в стране.

В 2023 году, как сообщает администрация Костромской области, в 17 регионах страны начнется комплексная модернизация службы занятости. Костромская область вошла в проект вместе с Нижегородской, Липецкой, Калужской, Владимирской и рядом других. По оценкам министерства, в этих регионах уже успешно запущены флагманские центры, есть региональная нормативная база для внедрения клиентоцентричных форматов работы.

Модернизация нужна для предупреждения безработицы и неэффективной занятости, а также для того, чтобы максимально эффективно использовать трудовые ресурсы и обеспечить работодателей кадрами.

В 2019 году, в том числе, и в Костромской области начался первый этап модернизации, который проходил в форме эксперимента. В минувшем году в Волгореченске открылся обновленный кадровый центр.

Кроме того, в Костромской области расширяется сеть мобильных центров занятости. Вместо устаревших микроавтобусов будут использовать настоящие современные офисы на колесах. Первые два из них уже поступили для центра занятости в Волгореченске.

Фото пресс-службы администрации Костромской области