Здание, в котором располагается театр, – памятник культуры регионального значения. Капитального ремонта здесь не было более полувека. По решению губернатора средства на работы привлекли по президентскому нацпроекту «Культура».

Подрядчик уже вышел на объект. Выполнены предаварийные работы, усилены стены, завершается демонтаж конструкций. Сделана перепланировка кабинетов и санузлов. Так как здание старое — театр расположен в здании бывшей читальни имени Островского, построенной в 1896 году, – строители особенно аккуратны.

Как отметила директор театра Людмила Шарова, будет модернизирована и механика сцены. Это повысит качество спектаклей и исключит тяжелый физически труд.

«У нас уже сделана верхняя механика сцены. А вот нижняя механика была ручная – планшет собирался и разбирался вручную. Тяжелые плиты разбирали монтировщики. Физически трудно, и по времени это занимало очень много времени. Сейчас будет современно, удобно и качественно. Установят подъемные станки, которые будут механически подниматься и опускаться», – рассказала она.

Сейчас спектакли театра кукол проходят в КВЦ «Губернский». Спектакли «на подушках» с нового года будут проходить в помещении на Советской, 39В. А новогодние ёлки театр организует совместно с костромским музеем-заповедником в музее истории Костромского края.