В регионе продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилья

Отметим, что по условиям программы костромичам предоставляется жильё в новых построенных домах с аналогичной площадью, если граждане заключили договор социального найма. В таком случае собственникам квартир будет предоставлено денежное возмещение. В настоящее время переселение коснулось граждан, чьë жильё было признано аварийным до 2017 года.

По информации Управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы, с начала программы уже заключили порядка 132 соглашений и расселили уже 276 человек.

Благодаря данной программе и федеральному бюджету было выплачено почти 400 миллионов рублей.  До конца 2023 года планируется заключить еще 415 соглашений о денежном возмещении собственникам стоимости имущества, находящегося в аварийном фонде.

Кроме того, за прошедший год было переселено 235 человек в новый 60-ти квартирный дом, построенный в рамках программы на улице Водяная. В данный момент строятся ещё четыре многоквартирных дома. Они рассчитаны на 205 семей. Строительные работы планируют завершить через два года. Всего до конца 2023 года в Костроме планируется расселить 110 аварийных многоквартирных домов, а это более двух тысяч человек.