К военнослужащим обратился губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Академия РХБЗ им. маршала Тимошенко стала местом, где боевое слаживание и обучение проходили не только мобилизованные костромичи, но и жители Ленинградской, Нижегородской и Вологодской областей. Сегодня состоялось построение мобилизованных, перед тем как первая группа отправится в военно-учебные центры Минобороны России и полигоны, находящиеся в тыловой зоне проведения спецоперации.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с обращением к нашим защитникам. «Мы не допустим реализации угроз в адрес нашей Родины, не допустим нападок на нашу независимость и свободу. Военнослужащие костромских десантных полков с первого дня специальной военной операции выполняют задачи по обеспечению безопасности и защиты национальных интересов России. Благодаря их самоотверженности и героизму вершится новая история. Я искренне благодарен каждому из вас. Каждому, кто, следуя традиции наших предков, встал в строй для защиты своей Родины, своих соотечественников. Помните, что вы защищаете ещё и своих родных и близких здесь, на малой родине, чтобы неонацистская чума не пришла в наши дома. Будьте уверены, что мы приложим все силы для поддержки ваших семей. В период вашего отсутствия никто из них не останется без действенной помощи. Помните, что сегодня у вас два долга. Долг первый – перед Родиной – и я абсолютно уверен, что выполните его достойно. Второй долг перед малой Родиной, перед вашими семьями – выполняя долг, прошу всех вернуться домой», – подчеркнул глава региона. Он также передал мобилизованным из Ленинградской области слова поддержки от их губернатора Александра Дрозденко: «Слушайте командиров, защищайте Родину и обязательно возвращаться живыми».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к военнослужащим-нижегородцам лично: «Ребята, победы вам, взаимовыручки, поддержки. Было пожелание – слушайтесь командиров, но еще берегите друг друга, относитесь друг к другу по-человечески. Каждый раз надо подставить плечо и выручить. От каждого вашего действия зависит и ваша жизнь, и жизнь тех, кто стоит рядом с вами».

Фото пресс-службы администрации Костромской области