Губернатор подписал комплексный план оказания поддержки семьям резервистов. Программа охватывает большой спектр вопросов: от бытовых до правовых. Будут работать местные рабочие группы для адресной помощи.

«Мы должны проявить максимально добрые, самые теплые чувства к семьям призванных, особенно там, где есть детки. В этой связи ставлю задачу для глав муниципальных образований, руководителей комиссий по призыву и мобилизации списки нужно будет все поднять. Персонально разобраться в каждой семье, где есть дети – какие есть проблемы со здоровьем, обучением. Быть готовыми с этими детками поработать отдельно самым серьезным образом», – поставил задачу Сергей Ситников.

В районах и городах будут работать «горячие линии», создадут волонтерские отряды для бытовой помощи. При необходимости детям предоставят места в школах и детских садах рядом с домом, предусмотрят льготы на питание школьников с пятый по одиннадцатый класс, с ними будут работать и педагоги-психологи. Сейчас прорабатывают вопрос о возможности кратковременного присмотра за детьми на базе соцучерждений. Кроме того, есть решения по медицинскому сопровождению: внеочередные профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, лечение в стационаре и реабилитация.

Напомним, что на минувшей неделе Сергей Ситников принял решение о единовременных выплатах в 30 тысяч рублей семьям с детьми, в которых мужчины призваны в рамках частичной мобилизации.