В далеком послевоенном 1947 году, когда 12 команд трудовых коллективов вышли на старт наших соревнований, они наверняка не представляли, что дают начало долгой и важной для региона традиции. А между тем в этом году уже 75-й раз (с перерывом на 2020 год) летний легкоатлетический сезон открылся эстафетой «Северная правда». Организаторы – редакция нашей газеты, комитет по физической культуре и спорту Костромской области, а также администрация города Костромы – в этом году объединили любителей и профессионалов, начинающих легкоатлетов и ветеранов. Второй год подряд соревнования прошли на территории парка «Берендеевка».

Эстафета состоится при любой погоде!

За 75 лет проведения эстафеты погода бывала абсолютно разной. И снег, и дождь, и жара… Но чтобы солнце и снегопад чередовались за несколько минут – такого не вспомнить. Тем не менее легкоатлетов это не напугало. Разве что в стартовом городке пришлось сделать небольшой навес для спортсменов и судей.

Дистанция в Берендеевке, безусловно, стала более знакомой для легкоатлетов области. Все же эстафета «Северная правда» проходит здесь уже второй раз. Но, однако, были и те, кому трасса непривычна. Для лучшего результата, как говорят сами спортсмены, ее надо прочувствовать. И потому команды прибывали заранее. До официального старта забегов, на разминке, они пробегали свои этапы.

В юбилейной эстафете приняли участие 57 сборных школ, учреждений среднего профессионального образования, вузов, рабочих коллективов, городов и районов Костромской области, ветеранов. Всего на дистанцию вышли 684 спортсмена. Традиционно эстафета была разбита на 12 этапов: шесть мужских по километру и шесть женских, по 500 метров.

«В 75-й раз сегодня дали старт эстафете «Северная правда». Меняется место проведения соревнований, но неизменна наша газета, которая со своих живых страниц информирует нас о том, что происходит в области. Остается неизменным и наше желание заниматься спортом. Сегодня впервые в эстафете бегут ветераны, которые много лет работали на благо региона, а теперь заряжают своим примером молодежь. И неизменна наша вера в победу и здоровый образ жизни!» – обратился к участникам соревнований депутат Государственной Думы Алексей Ситников.

И еще один рекорд

Алексей Ремезов взял приз Александра Полетаева в шестой раз

Эстафета подразумевает вклад в победу каждого члена команды. Но первый этап во многом определяющий. А кроме того, его важность подчеркивает и тот факт, что уже 55 лет лучший спортсмен этого этапа получает приз имени Александра Полетаева. Он, участник Великой Отечественной войны, служивший на Северном флоте, после возвращения с фронта возглавлял спортивное общество «Спартак», возрождал спорт в Костромской области.

Мы не претендуем на роль предсказателей, но хотим напомнить читателям, что еще несколько недель назад, рассказывая о героях первого этапа в рубрике «Эстафета «Северная правда». Только факты», мы отмечали: если Алексей Ремезов из команды УМВД выйдет на старт, то у него отличные шансы на победу. Ведь он уже пять раз выигрывал приз Александра Полетаева. И мы не ошиблись в своих прогнозах! Алексей вошел в состав команды Федерации легкой атлетики и финишировал первым, став шестикратным чемпионом первого этапа. До рекорда Николая Плюснина, восемь раз бравшего личный приз, совсем немного. Кроме того, Алексей установил еще одно интересное достижение – он побеждал в составах четырех разных команд. «Это традиционные соревнования, в которых я принимал участие еще до того, как стал серьезно заниматься легкой атлетикой. Эстафета «Северная правда» – это праздник, начало летнего сезона, несмотря на нашу погоду! Очень жаль, что ее по разным причинам перенесли из центра города. Сейчас я являюсь сотрудником Госавтоинспекции и моя команда, конечно, «Динамо». Но я два года отучился в КГУ им. Некрасова, потом перешел в КГТУ и пять лет бегал за «технолог». Было время, когда мы на первом этапе соревновались с такими спортсменами, как Марк Толстихин, Николай Кучин, Сергей Липп, другие ребята. Это были одни эмоции от победы. Сейчас на основном месте у меня стоит служба, тренировки стали не такими частыми и интенсивными. Лидеры в спорте, конечно, другие молодые спортсмены. Но легкую атлетику я бросать не планирую. Потому сегодня совершенно другие эмоции от победы», – поделился с нами Алексей.

Кроме того, с 2019 года ученики школ, а также ссузов Костромы разыгрывают приз Виктора Мизицкого – журналиста «Северной правды» и бывшего рекордсмена области в беге на 100 метров. Его третьим обладателем стал Богдан Уразов из гимназии №1.

Богдан Уразов (слева) получил приз Виктора Мизицкого
Снег старту не помеха!

Возраст для побед

Долгие годы в абсолютном первенстве боролись между собой две команды – КГУ имени Некрасова и КГТУ. Но вузы объединились и стали еще сильнее. Пусть общий зачет и неофициальный, гегемония вузовской команды над остальными бесспорна. Хотя отметим: на некоторых этапах школьники, представители городов и районов навязывали конкуренцию соперникам из вузов. Однако именно как команда сборная КГУ работала лучше. В очередной раз студенты Костромского государственного университета победили в эстафете «Северная правда».

В зачете городов гегемон тот же: Кострома. Буевляне, как и в прошлом году, пришли к финишу вторыми. Зато на третьей строчке, потеснив Мантурово, оказался Волгореченск. А в зачете районов области вновь лидировал Костромской.

Кстати, эстафета «Северная правда» порой дарит интереснейшие сюжеты. Две сестры-спортсменки (к тому же близнецы), представляющие регион в современном пятиборье, Татьяна и Юлия Нужные бежали за разные команды. Татьяна выступала за город Кострому, а Юлия – за академию РХБЗ. «К счастью, мы бежали на разных этапах. Да и официальные зачеты у нас разные. Но тем не менее – непривычно. Раньше мы всегда бежали вместе. Если брать общий зачет, наша команда стала второй, а они – третьи. Но повода хвастаться перед сестрой не будет точно», – рассказала нам Татьяна.

Из других результатов следует отметить победы лицея №34 и Костромского торгово-экономического колледжа – они продолжают удерживать лидерство, несмотря на смену участников команд. На место выпускников приходят не менее талантливые и сильные атлеты. Однако в числе призеров школьных команд мы не увидели сборную школы №24. А ведь год назад она была на второй ступени пьедестала. Как оказалось, всему виной техническая ошибка: замешкались спортсмены в створе передачи эстафеты и потеряли драгоценные секунды.

Погоня за лидером
К победе надо лететь

Председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов и секретарь Костромского регионального отделения партии “Новые люди” Дмитрий Федин поздравили команду ветеранов

Отметим также новую категорию участников – команды ветеранов. На старт вышли две сборные спортсменов от 45 лет и старше. И надо сказать, не просто подавали пример молодежи, но и навязывали борьбу на дистанции. «Я со школы дружу со спортом, а в студенческое время участвовала в эстафете «Северная правда». Это был примерно 1975 год. Вообще мой основной вид спорта – лыжные гонки. А сейчас решила проверить себя – пробегу или не пробегу пятьсот метров. Ощущения такие, что готова еще пробежать! Спорт, как я считаю, организует человека. Современная молодежь привыкла ходить с гаджетами. А когда посмотрит на нас – к примеру, мне скоро 66 лет – то могут увидеть, что и без смартфонов можно жить весело и здОрово», – рассказала нам Елизавета Евдокимова, участница сборной ветеранов.

Кроме того, за популяризацию эстафеты «Северная правда» и вклад в развитие спорта специальными наградами отмечены ветераны легкой атлетики Виталий Зимин, Александр Дружков и Юрий Андрианов.

Победители и призеры турнира получили призы от наших партнеров. Имена чемпионов вписаны в историю эстафеты, медали заняли почетные места, а сами спортсмены отправились готовиться к новым стартам. Какие интриги готова подарить нам новая эстафета «Северная правда»? Узнаем через год, в 2023-м. А пока у легкоатлетов впереди большой летний сезон.

Владимир АКСЕНОВ

Фото автора

Организаторы: комитет по физической культуре и спорту Костромской области, редакция газеты “Северная правда”, администрация г. Костромы

Все призы предоставлены спонсорами на правах рекламы