Монумент открыли в Парке Победы.

История о бабушке Ане из Харьковской области, которая не дала растоптать украинским националистам Знамя Победы и отказавшейся от предложенных ими продуктов, стала настоящим символом борьбы с нацизмом. Потому городах и селах ДНР, ЛНР и, конечно, России появились памятники смелой женщине. И Кострома стала одним из первых таких населенных пунктов.

Решение об установке памятника в Парке Победы принял губернатор Сергей Ситников. Он вместе с вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым приняли участие в открытии монумента. Кроме того, в Парке Победы собрались члены молодежных патриотических объединений, ветеранских организаций, представители органов власти, простые костромичи. Всего несколько сотен человек.

«Завтра мы будем встречать самый важный праздник нашего государства. 77 лет отделяет нас от памятного мая 1945 года, когда наши великие предки поставили большую жирную точку в войне за освобождение нашей Родины, за освобождение стран Европы от фашизма. Среди нас становится все меньше реальных свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Но, слава Богу, еще живы дети фронтовиков, которые помнят как закончилась эта страшная война и являются носителями непередаваемых эмоций Великого праздника Победы. Бабушка Аня – это тоже символ поколения советских людей, которые очень хорошо помнят первые дни победы, знакомы с большим количеством фронтовиков, которые затем отстраивали новую мирную жизнь. Этот не просто памятник, а символ связи поколений», – отметил Сергей Ситников.