26 апреля 1986 года мир разделился на «до» и «после». Как оказалось, человек не подчинил себе «мирный атом». Он все также опасен для мира, если допустить даже малейшую небрежность или неверный расчет. Но лишь человек в силах исправить свои же ошибки.

Как бы ни разбирались ученые, следователи и историки, мы не можем до сих пор понять, когда была пройдена точка невозврата. Но мы точно знаем, что в результате взрыва реактора произошел колоссальный выброс радиоактивных веществ. Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, в радиусе 30 километров от станции была создана зона отчуждения, уничтожены и захоронены сотни мелких населенных пунктов. Но если бы не самоотверженность ликвидаторов, последствия были бы в разы хуже.

Авария на Чернобыльской АЭС осталась шрамом на теле всех республик бывшего СССР. Ведь тогда на ликвидацию последствий катастрофы были брошены все лучшие кадры большой страны. И особая связь с Чернобылем у Костромской области.

Конечно, наши земляки оказались в тот момент на главных рубежах. 320 курсантов второго батальона Костромского высшего военного командного училища химической защиты во главе с полковником Виктором Новиковым в числе первых прибыли к месту аварии. А всего за время ликвидации последствий аварии через Чернобыль прошли свыше четырех тысяч наших земляков.

Они проявляли настоящие мужество и героизм. Ведь бороться им приходилось с врагом невидимым. Но он нес опасностей больше, чем некоторые виды оружия. Многие из костромичей награждены государственными наградами, 25 человек удостоились ордена Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством» получили 52 ликвидатора.

26 апреля уже традиционно в Костроме и районах области прошли памятные мероприятия, участниками которых стали ликвидаторы, ветераны и молодежь.

Отметим также, что для ликвидаторов 26 апреля – дата трагическая. В память об их победе над катастрофой в Костромской области решением областной Думы установлен другой день. Чествовать костромичей – участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф будут 30 ноября. В этот день в 1986 году завершилось строительство объекта «Укрытие» – железобетонного саркофага, накрывшего вместе с реактором разрушенный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Над его сооружением самоотверженно трудились и костромские специалисты.