В одной из социальных сетей жительница Костромы увидела рекламу инвестиционной компании. Потенциальным вкладчикам обещали стабильный и быстрый доход. Женщина зарегистрировалась и пообщалась с менеджерами, которые выяснили ее бюджет, помогли завести личный кошелек и предложили проекты, куда можно было бы вложиться.

Сначала костромичка пополнила счет кабинета на 15 тысяч рублей, затем внесла еще 63. Тут ей показали, как играть на биржевых торгах. После якобы перевода на счет первой прибыли, убедили вложить еще сто тысяч рублей. Новые выгодные предложения не заставили себя ждать. И хотя женщина уже наткнулась в Интернете на негативные отзывы о компании, аферисты убедили ее продолжить их спонсировать. Для этого костромичка взяла три кредита на сумму 570 и 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Вот накопления превысили 10 тысяч долларов. Как только клиентка заговорила о выведении прибыли, торги ушли в минус, сбережения на счете брокера сгорели. Выход, который предложили представители фирмы, — оформить кредит на 400 тысяч рублей и вывести деньги после стабилизации рынка. Женщина снова согласилась. В процессе обналичивания она дважды оплатила страховку сбережений (по 150 тысяч рублей), комиссию за международные переводы (125 тысяч), справку о легализации своих денег в России (107 тысяч). Когда все платежи уже были внесены, аферисты сослались на нестабильную экономическую ситуацию в стране и пропали.

Полицейские просят костромичей критически относиться к рекламе легкого заработка за счет инвестирования. Не регистрируйтесь и не оставляйте свои данные на сомнительных ресурсах, не переводите деньги неизвестным людям.