Около 500 человек приняли участие в соревнованиях «Галичское Заозерье». Эти лыжные гонки совсем молодые — проводятся всего второй год. Но успех налицо: в 2021-м в турнире приняли участие только 150 лыжников. В несколько раз выросла и география.

Лыжные гонки «Галичское Заозерье» проходят в деревне Толтуново Галичского района. К костромским спортсменам в этом году на старте присоединились ярославцы, ивановцы, рязанцы, владимирцы и москвичи. За организацию мероприятия губернатор Сергей Ситников поблагодарил мецената Всеволода Розанова.

«Год назад по инициативе Всеволода Валерьевича Розанова здесь проходило первое мероприятие, на которое собралось 150 спортсменов. Уже тогда все поняли, что есть огромное желание в конце зимы – начале весны собираться, проводить в этих очень красивых галичских местах, которые позволяют реализовать любые спортивные задумки, более массовое мероприятие. И мы договорились, что в этом году мы делаем мероприятие шире, больше», – отметил глава региона. В планах организаторов — за пять лет вывести гонки на всероссийский уровень, в том числе в формате цикла соревнований.

В этом году на галичскую лыжню вышли спортсмены разных возрастов. Им предложили шесть дистанций — от одного до двадцати километров. Победителей определили в личных зачетах по возрастам. Первые места заняли представители Костромы, Солигалича и Неи, есть также призеры из других регионов.

Важно, что соревнования — не только спортивная история. В перспективе — туристический проект. Губернатор поддержал планы по созданию туристического кластера «Галичское Заозерье» на берегу озера. Здесь появится территория активного туризма с экотропами, лыжными и велогонками, забегами по пересеченной местности, соревнованиями по рыбной ловле.

Фото: пресс-служба областной администрации