Решение принято по итогам выездного совещания. 

В соцсетях в администрацию региона поступили десятки жалоб на организацию вывоза ТКО. Вместе с тем, работы идут в соответствии с графиком, специалисты фотографируют факт уборки и передают в колл-центр регионального оператора.

«Во время длинных выходных объемы мусора увеличиваются по понятным причинам. Люди находятся дома, отмечают праздники. Нагрузка на площадки увеличивается. Люди видят переполненные контейнеры и это вызывает недовольство, создается впечатление, что мусор не вывозят. Для снятия этого вопроса принято решение организовать на время праздничных дней дополнительный вывоз мусора в вечернее время», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Костромской области Игорь Малякин.

Помимо дополнительных рейсов спецтехники, региональный оператор организовал “горячую линию”. По телефону 360-105, костромичи могут сообщать о нарушениях графиков вывоза мусора. А в администрации города Костромы ежедневно проверяют вывоз коммунальных отходов: специалисты управления муниципальных инспекций обследуют площадки в разных районах города.