По прогнозу синоптиков, с 20 по 25 декабря температура воздуха, особенно на северо-востоке региона, может опуститься местами до минус 30 градусов и ниже. В связи с этим сегодня на оперативном совещании губернатор сделал ряд указаний специальным службам и ведомствам.  

Главная задача – не допустить пожаров. Поэтому особое внимание нужно обратить на дома, которые отапливаются печами и в отношении которых уже были замечания. А также на дома и квартиры, где живут одинокие пожилые люди, семьи с детьми, многодетные семьи, а также люди с асоциальным поведением. Региональный департамент строительства должен обеспечить бесперебойную подачу тепла.

Не должны мерзнуть и жители региона на остановках, дожидаясь транспорта. Постоянный мониторинг работы общественного транспорта – задача для департамента транспорта и дорожного хозяйства.

«Департамент региональной безопасности совместно с управлением ГИБДД прошу организовать патрулирование автодорог, в первую очередь, в центральной и северо-восточной части области, там, где температурные режимы будут уходить за минус 30. Нацеливаю работу при патрулировании на то, чтобы выявлять транспортные средства с неисправностями, с замершими топливными системами для оперативной эвакуации. Оказывать помощь, чтобы никто на дорогах не замерзал. Параллельно прошу особое внимание обратить на качество топлива, особенно дизельного. Топливо должно быть везде зимнее. Люди должны быть уверены в том, что нигде по дороге не замерзнут», – отметил губернатор.