Желание сбросить несколько лишних килограммов присутствует у многих людей. Однако из-за работы, учебы и домашних хлопот на физкультуру зачастую времени совсем не остается. Считается, что цены в магазинах на здоровое питание обычно выше, чем на более привычную всем еду. Да и изнурять себя диетами готов далеко не каждый – проблем, как говорится, хватает и без этого. Возможно ли похудеть в таких условиях и если да, то как сделать все правильно? Будем разбираться.

Теряем в весе и прибавляем в здоровье

Прежде всего, необходимо понимать, что похудение – дело не быстрое. На это может уйти полгода, год или даже больший промежуток времени. В принципе можно за пару недель сбросить десять килограммов, но такая нагрузка на организм чревата проблемами со здоровьем. Например, резкое снижение веса может стать одним из факторов жирового гепатоза, который, в свою очередь, приводит к циррозу печени. Да и те суровые условия, в которые человек поставит собственное тело, скорее всего, физически невозможно будет соблюдать постоянно, а значит, лишний вес вернется обратно.

Поэтому сбалансированное здоровое питание является лучшим способом похудения. Так скажет вам любой врач. Желательно выбрать такой рацион, от которого возможно не уходить на протяжении многих лет. Хоть результат и не будет моментальным, зато не нужно будет кардинально менять рацион и мучиться от голода.

Самый эффективный способ правильно питаться – планировать питание, считая калории, потребляемые за день. Следует отталкиваться от простого правила – если количество съеденных калорий превышает количество затраченных, то человек набирает вес, если наоборот – то сбрасывает. В зависимости от роста, веса и некоторых других параметров их необходимое число может сильно отличаться. При помощи калькулятора калорий, который можно легко отыскать в интернете, нужно узнать, сколько необходимо съедать, чтобы похудеть. Например, чтобы в умеренном темпе сбросить вес, мужчине 25 лет, занимающемуся спортом три раза в неделю, необходимо в среднем потреблять 2400 килокалорий в день или немного меньше.

Нужно сказать, что это довольно сложный способ, так как не всегда есть возможность посчитать, сколько калорий содержит конкретное блюдо. Можно, однако, пойти более легким путем и просто сократить порции принимаемой пищи. Этот способ в любом случае лучше, чем есть все, ничем себя не ограничивая.

Важно не только количество пищи, но и ее содержание. Основной принцип практически любой диеты – это сокращение потребления так называемых «быстрых углеводов». Они имеют высокий гликемический индекс – легко превращаются как в энергию, так и в жировые отложения. Углеводы в большом количестве содержатся в той пище, которую традиционно принято считать «вредной»: в мучных изделиях, сладостях и алкоголе. Разные диеты либо просто убирают эти продукты из рациона, либо стараются подыскать им достойную замену.

Совсем избегать эту группу органических соединений, конечно, тоже не стоит: количество простых углеводов возрастает или падает в зависимости от «суровости» диеты, избранной конкретным человеком. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, количество быстрых углеводов в рационе должно составлять примерно 5-10 процентов.

Таким образом, правильно подобранная здоровая диета совсем не изнуряет человека, а наоборот, придает сил и энергии.

Неспортивное похудение

Нужно ли заниматься спортом, чтобы похудеть? Кто-то скажет, что без ежедневных многочасовых тренировок и личного фитнес-инструктора лучше даже не начинать. На практике, однако, дела обстоят несколько иначе: если без занятий физкультурой, но с правильным питанием похудеть относительно несложно, то наоборот – практически нереально. Это хорошие новости для тех, кто по тем или иным причинам не в восторге от ежедневных занятий в зале или пробежек на улице: физическая активность, безусловно, помогает сжигать калории, а значит, худеть эффективнее, но в принципе можно обойтись и без этого.

Однако умеренные спортивные нагрузки только повысят ваши шансы в борьбе за стройное тело. Именно спорт придает организму энергию, ускоряет обменные процессы, снижает аппетит, ускоряет жиросжигание и улучшает общее состояние организма. Особенно над этим стоит задуматься в зрелом возрасте.

Диеты только для богатых?

Еще одно распространенное заблуждение связано с недоступностью похудения для людей с невысокими доходами. Часто можно услышать, что здоровое питание – это очень дорого, а полезная еда не продается в «обычных» магазинах. Отчасти это мнение можно подтвердить социологическими данными: согласно ВЦИОМ, самым часто потребляемым продуктом среди россиян является обычный хлеб. Большим спросом также пользуются макароны и другие мучные изделия. Своей популярностью эти продукты, вероятно, обязаны невысокой цене и хорошей способности насыщать. Все это если и не вредно для здоровья, то однозначно похудению не способствует.

Получается, худеть – это удел богатых? С этим утверждением согласны не все. По словам гастроэнтеролога Галины Колесниковой, диета вовсе не подразумевает, что нужно покупать дорогие продукты. Например, не обязательно брать телятину, если можно взять более «бюджетное» куриное мясо. Вместо пельменей, сосисок фаст-фуда можно потреблять больше рыбы – семги, минтая, мойвы, скумбрии или путасу. Даже макароны не запрещены – правда, только твердых сортов, а лучше и с повышенным содержанием отрубей.

Что касается хлеба, то его вред в последнее время сильно преувеличивается. Этот продукт нельзя назвать диетическим, но и по степени вреда он стоит далеко не на первом месте. Потому два-три небольших кусочка из ржаной или отрубной муки не повредят при похудении и даже помогут, наполнив организм клетчаткой, положительно влияющей на пищеварение.

В заключение редакция газеты «Северная правда» напоминает, что данная публикация затрагивает, в том числе, сугубо медицинские вопросы. Не стоит принимать ее как истину в последней инстанции. Перед тем, как садиться даже на самую умеренную диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Сергей СМИРНОВ, тренер по фитнесу:

– Часто бывает так, что люди, искренне желающие привести себя в форму – сбросить лишний вес или набрать мышечную массу, не знают всех тонкостей этого процесса и поэтому затрачивают огромное количество усилий впустую. Профессиональный тренер с необходимым спортснаряжением помогает решить эту проблему. Да, человек может похудеть и без походов в зал, но максимальной эффективности он сможет достичь, только если параллельно занимается физкультурой.

Виктория ПУТРО:

– Решила похудеть, потому что влюбилась, а он прямо сказал, что пышных дам не любит. За 4 месяца я скинула около 40-45 кг. Я постепенно стала менять свой режим питания. ограничила потребление некоторых продуктов, стала питаться по времени. Приучила себя завтракать, а одно время даже считала калории. Стала заниматься спортом: ходила на фитнес, стала больше двигаться. Сейчас помню, что первые две недели было очень тяжело. Я много плакала и в целом могу сказать, что тяжело переживала как физически, так и психологически. Уже сейчас понимаю, на сколько такие нагрузки вредны для здоровья. Худеть надо в первую очередь не для кого-то, а для себя.

Виктория “до”
Виктория “после”

Галина КОЛЕСНИКОВА, гастроэнтеролог Костромской областной клинической больницы им. Королёва:

– По своему опыту могу сказать, что у нас все привыкли худеть самостоятельно, без диетологов, пренебрегая советами врачей. Это неправильно, так как резкая смена питания может привести к негативным последствиям. Например, человеку, больному колитом, гастритом или язвой, лучше ограничить употребление белокочанной капусты, людям с эрозивной или язвенной болезнями желудочно-кишечного тракта вообще лучше не есть сырые овощи и т.д. Даже если вы молоды и считаете себя здоровым, консультация с гастроэнтерологом поможет скорректировать режим питания и сделает диету эффективнее.

Ирина САМОЙЛОВА:

– В течение года я похудела с 80 килограммов до 65. Даже не искала в интернете каких-то специальных хитровыдуманных диет. Я просто не ела ничего сладкого и старалась максимально ограничить себя в мучном. Хорошим подспорьем для замены питания стали овощи с огорода. Могу сказать, что тяжело было только первые несколько недель, а уже где-то через месяц организм привыкает к новому режиму и есть хочется гораздо меньше. А когда смотришь на свое отражение в зеркале и видишь первые результаты – появляется и мотивация.

Ирина “до”
Ирина “после”