Когда находишься рядом со старинным храмом или более того заходишь внутрь, в душе рождаются особые, благоговейные чувства. Нечто похожее мне довелось испытать и при посещении Ильинской церкви в селе Яковлевское под Костромой. Храм восстанавливают после длительного запустения. Работы ведут более тридцати лет. Несколько месяцев назад эстафету по возрождению храма во имя святого пророка Божия Илии и святого апостола Иакова, брата Господня, принял в свои руки новый настоятель отец Андрей Якушев.

Две колокольни – две сестры

Древние стены храма еще помнят руки мастеров. Более двухсот пятидесяти лет назад началось его строительство. Медленно, но верно, кирпичик по кирпичику поднимался он над селом, над окрестными полями и лесами. Практически каждый житель Яковлевского и соседних деревень принимал участие в возведении церкви. Кто-то помогал деньгами, кто-то работал не покладая рук на строительстве. Создавали храм всем миром, всем народом.

Я приехал в Яковлевское немного раньше оговоренного времени и решил прогуляться. Колокольня церкви укутана в строительные леса. Вокруг, несмотря на уложенные поблизости стройматериалы, чисто и опрятно, вдоль стен уютно разместились аккуратные цветники. Виднеются фундаменты будущих ограды и приходского дома. Но что самое удивительное, рядом расположена детская площадка с качелями и песочницей. Признаться, я такое соседство видел впервые. Как позднее объяснил настоятель храма отец Андрей, ее специально устроили для детей. Во-первых, здесь играют ребята из окрестных домов, во- вторых, когда идет служба, детям бывает сложно выстоять ее до конца и их отправляют на площадку, где они, занятые игрой, могут спокойно дождаться старших.

Детская площадка возле храма
Одна из святынь Ильинской церкви – икона святой Ксении Петербургской. По словам отца Андрея, однажды в начале девяностых годов она замироточила

Между прочим, по словам отца Андрея, колокольня Ильинской церкви практически родная сестра колокольни Костромского кремля. Они очень похожи между собой. И неспроста: автором проекта обеих колоколен был один и тот же костромской зодчий Степан Воротилов. «Село было богатое, жившие здесь купцы имели возможность нанять самого именитого архитектора, – рассказывает отец Андрей. – По архитектуре колокольня полностью схожа с колокольней Костромского кремля. Та даже чуть пониже. Единственно, у нас нет курантов». К сожалению, увидеть колокольню во всем ее великолепии пока невозможно. Вот уже около восьми лет она укутана строительными лесами.

Зинаида Касаткина, председатель совета ветеранов колхоза «Новый путь»:

– Мы издавна в церковь ходили. К нам народ идет и из соседних Аферова, Казанки, с Гридина, с каждой деревни. Те, кто помоложе, помогают прибраться в церкви. Здесь мы поздравляем наших прихожан с днем рождения. Стараюсь агитировать молодых людей чаще бывать в храме. Радуюсь, что многие приходят с детьми. Лично для себя считаю за праздник прийти в воскресенье в церковь. Священники у нас хорошие. Отца Александра очень любили, помним о нем. Сейчас у нас отец Андрей. Для нашего села Ильин день – особый праздник.

Отец Андрей Якушев, настоятель храма Во имя святого пророка Божия Илии и святого апостола Иакова, брата Господня, в селе Яковлевское:

– Многие приезжают к нам и удивляются: «Как?! Мы не знали о такой красоте». На стенах нашего храма изображены святые, покровители Костромы. Мой призыв к костромичам, к меценатам, к состоятельным людям, которые могли бы откликнуться и помочь нам спасти святыню костромской земли – Ильинский храм. Будем к этому стремиться, уповаем на милость и помощь Божию. Верим, что Господь нас не оставит и поможет осуществить все намеченные планы.

Отец Андрей Якушев

Храму очень нужен иконостас

Почти сто восемьдесят лет в церкви молились прихожане. Но сразу после Победы в Великой Отечественной войне ее двери оказались заперты. «19 мая 1945 года, на десятый день после Победы, наш храм закрыли, – говорит отец Андрей. – Аргументировали тем, что в Шунге есть храм и этого достаточно. Все иконы в дорогом убранстве перевезли туда же. В Яковлевской церкви сделали склад. На месте главного престола в алтаре вырыли яму, в которой хранили мясо. А в храме поставили плаху, на которой это мясо рубили».

В алтаре храма была выкопана яма

К счастью, варварам не удалось искоренить святой дух в храме, на стенах церкви сохранились уникальные росписи. Появление потрясающей красоты евангельских и библейских сюжетов относят ко временам царствования Александра I.

Одна из самых больных тем, по словам отца Андрея, отсутствие иконостаса в главном приделе храма. «Для меня важно, чтобы все приделы могли участвовать в богослужениях, – говорит священник. – Поэтому недавно общиной было принято решение впервые после 1945 года на Ильин день, 2 августа, совершить в главном приделе храма божественную литургию». Обычно же служба ведется в небольшом правом приделе церкви.

Стоимость нового иконостаса без икон составляет около двух миллионов рублей. «Высота большая, четыре яруса, – рассказывает отец Андрей. – Венчает его крест, который должен разместиться поверх росписи с изображением земли и неба».

Колокола и крест поклонный

Восстанавливать храм начали в девяностом году. Первым настоятелем стал известный не только в России, но и за ее пределами протоиерей Георгий Эдельштейн. «Двадцать пять лет назад сюда отправили молодого студента Костромского духовного училища отца Александра Бритова, который и принял приход, – рассказывает отец Андрей. – За это время он провел очень большую работу по восстановлению храма. В церкви появилось газовое отопление, теплый пол в главном приделе, началась реставрация колокольни, были заложены фундаменты под ограду и будущий приходской дом. Отец Александр имел очень большой авторитет у местных жителей. К великому сожалению, минувшей зимой его не стало.

Яковлевское

Но сделать предстоит еще очень много. Недавно стараниями отца Андрея были установлены девять пластиковых окон. «Окна сгнили, когда решили помыть старые рамы, увидели, что сквозь них рука свободно проходит, – рассказывает отец Андрей. – А еще течет крыша. Реставрацию колокольни начал отец Александр, успел сделать два яруса, доделываем два оставшихся, осталось покрасить. Ждем, когда можно будет убрать леса, чтобы храм вновь предстал во всей своей красоте».

Еще одна проблема – колокола. Те, что есть, требуют срочной замены, поскольку, по словам отца Андрея, звучат в разных октавах. «Когда звонарь начинает перед богослужением собирать народ, все собаки в окрестностях воют, – невесело улыбается священнослужитель. – Я отправил на литейный завод запись звона наших колоколов, мне ответили, что из-за разности октав звук отрицательно воздействует на животных». Но решить эту проблему возможно удастся. «Мы заказали пять новых колоколов и сейчас срочно ищем 197 тысяч рублей», – говорит отец Андрей.

Вид с колокольни храма на село Яковлевское

Также требует восстановления и приходской дом, который сгорел три года назад. Он необходим, чтобы можно было проводить какие-то мероприятия, организовать воскресную школу. А еще у отца Андрея есть идея установить на въезде в Яковлевское поклонный крест. «Традиция старинная и очень нужная, – говорит священнослужитель. – Крест уже заказали, ведем переговоры с главой администрации, чтобы нам подготовили площадку».

Вот так понемногу, трудами и стараниями неравнодушных людей на костромской земле восстанавливается еще один храм, еще одна дорога к миру, доброте и всепрощению. А какой она окажется, эта дорога, длинной или короткой, решать нам с вами, жителям Костромской области.

Алексей ВОИНОВ

Если вы хотите помочь в восстановлении Ильинской церкви в селе Яковлевское Костромского района, средства можно перечислять по следующим реквизитам:

МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРИХОДА ИЛЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ С. ЯКОВЛЕВСКОЕ

КОСТРОМСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ЕПАРХИИ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ИНН: 4414006011

КПП: 441401001

ОГРН: 1024400007070

Расчетный счет: 40703810329000000073

Банк: КОСТРОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N 8640 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 043469623

Корр. счет: 30101810200000000623

Юридический адрес: 157954, Костромская обл., Костромской р-н,

Яковлевское с.

Настоятель: Якушев Андрей Евгеньевич