Он понадобится не только предпринимателям, но и при строительстве второго моста через Волгу.

Костромской порт не работал почти двадцать лет – только на определенные периоды его сдавали в аренду. Сейчас пришло время менять ситуацию, считает губернатор Сергей Ситников. Чтобы восстановить предприятие, порт передают на баланс региона — в управление «Костромаавтодора».

Работать он будет в формате акционерного общества с долей государства. В проекте примут участие частные инвесторы, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Принципиально важно, чтобы было создано мощное предприятие, которое будет эффективно работать, оказывать услуги строителям, дорожникам, переработчикам леса. Предприятия заинтересованы, в том числе, в работе со странами Каспийского региона», – подчеркнул Сергей Ситников.

Через речной порт отправлять и принимать грузы смогут предприятия дорожной, деревообрабатывающей, строительной и сельскохозяйственной отрасли, в том числе, из соседних регионов. Инфраструктуру порта планируют использовать и для поставки большого объема нерудных материалов, которые потребуются при строительстве второго моста через Волгу и дороги в обход Костромы.