По словам губернатора, это основная задача на ближайшие годы.

Накануне во время рабочей поездки глава региона Сергей Ситников побывал в Островской районной больнице, где поздравил медицинских работников с профессиональным праздником. Благодарностью губернатора поощрены фельдшеры Ольга Ветошкина и Людмила Валова, врач-рентгенолог Александр Мурадов и участковый врач-терапевт Елена Козлова. В разговоре с медиками Сергей Константинович и рассказал о больших планах.

«За последние годы вложения в здравоохранение выросли очень серьезно. Развивается система оказания помощи пациентам с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одна из основных задач на ближайшие годы – развитие материально-технической базы районных больниц», – отметил губернатор.

Что касается больницы в Островском, ремонт поликлинического отделения запланирован на 2024-2025 годы. В следующем году построят ФАП в деревне Гуляевка, а в 2023-м — отремонтируют Александровский и Малоберезовский фельдшерские пункты. Также в планах — обновление и возведение еще четырех медпунктов.

Кадровый вопрос районная больница уже решает. В этом году со студентами медицинских вузов заключили шесть целевых договоров по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Еще с 13 молодыми людьми такие договоры подписали ранее.