Растет число заболевших, 20 пациентов в крайне тяжелом состоянии.

Оперативный штаб сообщает, что в Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным на 15 июня, в стационарах с тяжелой и среднетяжелой степенью заболевания находятся 184 человека, 1617 пациентов лечатся в домашних условиях. В реанимации инфекционных больниц региона находятся 20 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. За сутки инфекцию подтвердили у 43 наших земляков.

Жителей региона просят строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности – использовать медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции. А также ограничить выезды за пределы региона, по возможности воздержаться от приема большого числа родственников и гостей.

Роспотребнадзор призывает как можно быстрее пройти вакцинацию. В области работает 34 прививочных пункта и 36 мобильных бригад. В Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. В 7 медицинских организациях региона сделать прививку можно в вечернее время – с 16 до 19 часов.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.