В четверг состоялось заседание штаба по строительству социальных объектов, которые возводятся в Костромской области на средства нацпроектов. Главы районов и профильные ведомства отчитались о мерах, предпринимаемых для своевременного завершения работ. По поручению губернатора сейчас на каждой такой стройке составлены понедельные графики. Их соблюдение контролирует департамент строительства, ТЭК и ЖКХ.

Нарушения обходятся строителям дорого. Например, серьезные штрафные санкции применены в отношении подрядчиков, возводящих школу на улице Профсоюзной, два детских сада в Костроме и новый корпус онкодиспансера. Сумма штрафов превышает 16 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации области.

«Нет претензий к подрядчику, который осуществляет строительство резервуара чистой воды на насосной станции 3-го подъема «Южная». Работы ведутся в соответствии с графиком, срок окончания по контракту – декабрь 2021 года. Процент готовности самого резервуара на сегодняшний день составляет 91%. Это говорит о том, что есть все шансы сдать объект раньше указанного срока», – рассказал директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергей Кралин.

Подрядчиков, которые будут сдавать объекты раньше сроков, губернатор поручил награждать.

Фото: ИА REGNUM