Он скончался 20 мая на 73-м году жизни.

Виталий Серафимович внес большой вклад в развитие Костромской области. Уроженец Нерехты, до призыва в армию он работал здесь слесарем. Вернувшись с воинской службы, окончил сельхозинститут. Прошел путь от секретаря комитета ВЛКСМ института до секретаря комитета комсомола Костромского, а потом и Пыщугского райкома партии, был председателем Пыщугского районного совета народных депутатов. В девяностых годах занимался предпринимательством в Шарье и Костроме.

В 1997 году вернулся на работу в органы власти и до 2007 года работал заместителем начальника управления по делам печати и массовой информации, начальником отдела по связям с муниципальными образованиями, старшим помощником губернатора, руководителем аппарата областной администрации. Затем на протяжении восьми лет, до 2015 года, был заместителем генерального директора строительной компании, руководителем общественных проектов и советов, в том числе памяти бывшего губернатора Виктора Шершунова, издавал книги, сопровождал инвестиционные проекты.

С 1 января 2016 по 1 сентября 2019 года Виталий Серафимович работал председателем правления и исполнительным директором Костромского областного антиракового благотворительного фонда «Пока беда не коснулась всех». В последние годы был председателем ветеранской организации администрации Костромской области.

Люди, знавшие Виталия Серафимовича близко, отзываются о нем, как о профессионале высокого уровня, неравнодушном и активном человеке. А еще — ярком и неординарном, душе любого коллектива.

Прощание состоится 22 мая в 12.00 в ритуальном зале на Юбилейной, 24.

«СП» выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Ершова. Светлая память.