Рассказываем, как обстоит ситуация в регионе сейчас.

Утром губернатор отправился в районы, пострадавшие накануне от стихии. Сергей Ситников проводит рабочие встречи с главами муниципалитетов, правоохранительными и оперативными службами, лично оценивает ход восстановительных работ.

Накануне вечером стихия затронула Антроповский, Судиславский, Островский, Кадыйский, Макарьевский, Парфеньевский, Пыщугский, Мантуровский, Кологривский, Нейский и Шарьинский районы. Неблагоприятные погодные явления были различной интенсивности. Степень ущерба во всех муниципалитетах разная.

Энергетики рассказали, что число нарушений на сетях электроснабжения одно из самых масштабных за все годы. Для восстановления электроэнергии в Костромскую область стянуты 27 дополнительных бригад из соседних регионов. Кроме того, по предварительным данным, сильный ветер и поваленные деревья повредили кровли и конструкции не менее 128 жилых домов.

Сергей Ситников распорядился ввести в районах, пострадавших от ураганного ветра, режим ЧС и подсчитать средства, потраченные на ликвидацию последствий.

«Сегодня всем поставлена задача посчитать цену решения всех возникших в результате непогоды проблем для того, чтобы изыскать деньги, помочь людям, помочь муниципалитетам эти проблемы решить», – прокомментировал Сергей Ситников.

Отметим, что в шести районах области электроснабжение полностью восстановлено. Это Сусанинский, Буйский, Солигаличский, Чухломский, Пыщугский, Судиславский районы. Большой объём работы проводят энергетики в Макарьевском, Кадыйском, Островском, Кологривском районах – эти муниципалитеты особенно пострадали.

В Мантуровском районе электроснабжение восстановлено частично, расчищены дороги от упавших деревьев.

Сейчас сотрудники администраций, в том числе, сельских,  совершают подворовые обходы для выяснения нанесенного ущерба и организации помощи людям. Особое внимание – одиноко проживающим жителям районов.

Фото: adm44.ru