На минувшей неделе Сергей Ситников проверял масштабы разлива «главной реки», а также уровень подтопления приусадебных участков Костромского района. Глава региона вместе с профильными специалистами и начальником ГУ МЧС России по Костромской области на катере оценили потенциально «опасные места» – они прошли вдоль берега Костромского разлива (где и находятся населенные пункты) и Горьковского водохранилища.

Стоит отметить, что оперативные службы ведут постоянный контроль за уровнем воды в Костромской области, наибольшее внимание уделяется зонам с повышенным риском подтопления. Увеличение уровня воды есть, но риска для жилых домов в Костромском районе нет.

Напомним, в этом муниципальном образовании с начала майских праздников в зоне подтопления оказались 123 приусадебных участка в селе Борщино, садоводческие товарищества «Садовод» и «Борщино», а также «досталось» населенным пунктам Заречью и Прибрежному. Благо такую проблему спрогнозировали еще до ее наступления, поэтому спецслужбы были готовы, приняли все необходимые меры. Вовремя оповестили и граждан: людям дали четкие инструкции, рассказали последовательность действий в случае чрезвычайной ситуации, объяснили, куда можно обратиться с вопросами и проблемами, касающимися паводков.

Идет мониторинг возможного подтопления садовых участков и на территории Бакшеевского сельского поселения. Сейчас нет угрозы жизни и здоровью людей. Но тем не менее каждый день контролируется уровень воды, местные жители постоянно получают информацию о паводковой ситуации, организовано постоянное дежурство специалистов и сотрудников местных органов власти.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в районах, где есть опасность затопления, ежедневно устраиваются обходы домов и оценивается ситуация.