О том, что неизвестные пытались завладеть деньгами на карте, 65-летней жительнице Шарьи сообщил мужчина, который представился специалистом службы безопасности банка. И предложил обезопасить средства — установить блокировку от мошенников. Для этого нужно было перевести все деньги на продиктованные им счета. Следуя инструкции, женщина сняла и перевела 1 миллион 754 тысячи рублей — все, что получила от государства по программе переселения из ветхого жилья. На этом преступники не успокоились: сначала попросили пополнить баланс до 2 миллионов (для этого пенсионерка взяла кредит), а потом – перевести еще одну крупную сумму. Тогда-то шарьинка и поняла, что стала жертвой аферистов.

Попала на развод мошенников и ее 54-летняя землячка. С ней сработала другая схема: женщину убедили, что от ее имени кто-то оформил кредит и его нужно аннулировать. Потерпевшая отправила аферистам 560 тысяч рублей, которые предварительно заняла в нескольких банках. Сейчас по фактам преступлений проводят проверки, сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области.

Стражи порядка напоминают костромичам, что не нужно выполнять телефонные требования незнакомцев, кем бы они не представлялись. Если вам сообщили о проблемах с банковским счетом, завершите разговор и перезвоните сами по телефону службы поддержки клиентов, указанный в официальных источниках, либо обратитесь лично в ближайший офис банка.