Кострому не раз потрясали случаи, когда бездомные собаки кусали человека. Проблема, кстати, не только областного центра, но и всего региона. А начни ее решать, сталкиваются две стороны одной медали: гуманизм и инстинкт самосохранения. Однако проблема никуда не уходит или уходит, но непременно возвращается. Кто же виноват и, самое главное – что делать? Что делать, если во дворе дома стая бездомных собак или не очень умный сосед выгуливает овчарку без поводка? Наша редакция попробовала разобраться в этом вопросе. Предупреждаем сразу: мы не ищем виноватых в покусах, а хотим понять, как предотвратить ситуацию цивилизованно.

Известны случаи, когда на жалобы людей по поводу бродячих псов предлагают усыпление или отстрел. Честно говоря, даже подумать об этом страшно. Животное не виновато в том, что оно животное и действует исключительно по инстинктам, а уж точно не для того, чтобы позлить или напугать. Только как обезопасить себя и близких и не навредить ему?

Первое, что приходит в голову, – приюты для бездомных зверей. Но они тоже не резиновые, всех не поместишь. После того как был принят закон «Об ответственном обращении с животными», безнадзорных собак отлавливают, отправляют в приюты, там вакцинируют, стерилизуют и отпускают обратно на улицу. Конечно, некоторым везет и в приюте они находят хозяина. Однако в целом проблема не решена до конца. Может, стай и станет меньше, но сама по себе собака не перестанет кусать. Поэтому остается одно: быть ответственными хозяевами. Не допускать, чтобы ваш питомец оказался на улице беспризорным, не позволять ему «бесконтрольное размножение», ну и самому быть на чеку. Увидели лающих и агрессивных – отойдите, не провоцируйте.

Часто можно наблюдать и такую картину, когда хозяин выгуливает собаку без поводка и намордника. Некоторые отвечают, мол, маленькая, не покусает. Да, не съест, но может напугать или испортить вещи – а кому оно надо? И уже совсем перебор, если идет хозяин и рядом примерно такого же размера собака без намордника. Пусть она для вас самая добрая на свете, но это животное. Люди подчас непредсказуемы, а как поведет себя собака – неизвестно.

Еще один не менее значимый и малоприятный вопрос: кто убирает в пакет или тару испражнения своих любимцев? Единицы. К счастью, в последнее время на детских площадках не выгуливают, а то частенько у детей куличики с «начинкой» получались. А ведь все эти вопросы относятся к нашей с вами культуре как владельцев домашних животных. Хватило ума завести, будьте любезны ухаживать должным образом.

Возможно хозяева и выгуливали бы питомцев в специальных местах, но где найти таковые? Даже по Костроме – далеко не в каждом микрорайоне есть специальные площадки. А что говорить про районы области?

Что же – вопросов много, ответы на некоторые из них мы получили от экспертов, но решили обратиться в профильные департаменты за пониманием полной картины. Ждем официальной информации от контролирующих органов, и как только что-то прояснится, сразу расскажем.

Анна НЕКАРЕНИНА

Собаку нужно учить. Фото из архива Владимира Варнавина

Владимир ВАРНАВИН, кинолог:

– Не бывает собак хороших или плохих, злых или добрых, есть ленивые хозяева. Все зависит именно от хозяина: как воспитали собаку, как дрессировали ее. По поводу выгула в наморднике и на поводке – нельзя сказать, что опасны только крупные собаки. Например, такса входит в десятку самых «кусачих» собак. А крупные лабрадоры – одни из самых миролюбивых. Поэтому нельзя определить опасность по размеру собаки. Тут опять же все зависит от воспитания самого человека – за все действия или отсутствие этих действий и реакций ответственен человек.

В нашем городе ужасно обстоят дела с местами для выгула собак. Их почти нет, оборудованных. Люди выгуливают собак на пустырях в зоне лесополосы. Например, на пересечении площади Конституции и улицы Никитской выгуливают в березовой роще. И даже если собака просто бегает, без агрессии, а человек идет, то в любом случает собака напугает, психологически страшно. И тут же формируется негативное отношение к собачникам, что мы плохие, не следим и так далее. Ну а специальных мест для выгула мало. К примеру, в соседнем Ярославле они есть почти в каждом парке.

Что делать, если вы встретили стаю бродячих собак? Первое, если увидели их издалека, обойдите, не ленитесь, не нужно сближать дистанцию. Но если вы уже оказались в очаге, нужно «перекрыть» свою спину, чтобы собаки не могли напасть на вас сзади. Постарайтесь растопырить пальцы, нужно не позволять нападать на ваши руки или ноги, это уязвимые места, собаки стараются именно там кусать. Если под рукой есть что-то вроде палки, попробуйте отмахнуться. Но махать руками и кричать – точно не поможет. И обязательно сообщите об этой стае. Мне как-то даже приходилось свою собаку прикрывать от бродячих, такое тоже бывает.

Михаил РУБЦОВ, директор Центра передержки животных города Костромы:

– Стай бродячих собак в Костроме нет и быть не может, они могут быть только на окраине города в промзонах. Если же люди встретили собак там, можно обратиться к нам, в Центр передержки животных. Мы выявляем вожака и наиболее агрессивную собаку, отлавливаем их, далее забираем к себе в Центр, тем самым разгоняем стаю.

Что касается агрессивных собак на территориях, например, спальных районов, то ни в коем случае нельзя от них убегать, это может спровоцировать животных. Если же ребенок встретил бездомных агрессивных собак, то ему нужно найти вблизи взрослого, который поможет. Чаще всего дети пытаются или покормить таких животных, или подойти к ним близко, чего делать категорически нельзя. Даже по отношению к домашним собакам. Животные непредсказуемые, а дети сами по себе всегда сильно эмоционально заряжены, собаки их воспринимают как угрозу, по размерам равную себе.

Любовь ПОПОВА, Шарья:

– В нашем городе тоже встречаются стаи беспризорных собак, я сама часто вижу их по дороге на работу. Конкретно никуда не обращались по этой проблеме, просто стараемся обходить, не привлекать внимание, не размахивать руками. Что касается домашних животных, то тут в городском парке есть специальная площадка для выгула. Там можно и дрессировать собак: оборудованы лестницы, барьеры. Город небольшой и такой площадки, мне кажется, хватает. И там владельцы с питомцами никому абсолютно не мешают. Большая проблема для города – это испражнения животных. Частенько хозяева ведут собачку, она делает свои дела и никто за ней не убирает, я имею в виду владельца этой собаки. А надо. Неприятно, когда вечером идешь по тропинкам и домой приносишь такие «ароматные сюрпризы». Иногда хоть летай.

Мария ЖУРАВЛЕВА, Кострома:

– Безусловно, меня беспокоит, когда в городе, в спальных районах встречаются стаи беспризорных собак. На мой взгляд, это большая проблема. Особенно страшно за наших детей, ведь они ходят в школы и не все знают, как правильно себя вести, чтобы не пострадать от агрессивных животных. Но не всегда правильное поведение вас спасет. Проблему надо решать иначе, не доводить до плачевных ситуаций. Также многие владельцы собак выгуливают своих любимцев в самых разных местах. Это страшно, особенно если питомец без намордника. И неприятно, когда собака, уж простите за выражение, гадит прямо на улице. Но эта проблема решается появлением специальных мест для выгула животных. Сейчас, на мой взгляд, подобных площадок недостаточно. Когда они будут в нужном количестве, тогда можно поднимать вопрос о наказании владельцев, которые появляются с животными в непредназначенных местах. А сейчас их понять можно. Но все-таки намордник и поводок, конечно, необходимые условия для «городского» выгула.