Рассказываем, почему стоит обратить внимание на местное производство.

О качестве мясных полуфабрикатов можно говорить долго и много. Единого мнения быть не может: тысячи торговых марок, сотни технических условий и рецептур. И когда удается выделить для себя того самого производителя, которому доверяешь, это дорогого стоит. Сегодня мы бы хотели познакомить вас с индивидуальным предпринимателем из Макарьева Верой Лобановой и ее предприятием по производству мясных полуфабрикатов. Качество подтверждено «СП-Экспертизой» – и не единожды. Сейчас макарьевцы готовы выйти на костромских покупателей и не откажутся сотрудничать с торговыми сетями и частными магазинами.

Вкус — дело тонкое

Громких слов макарьевцы не любят, предпочитают доказывать делами и, конечно, своей продукцией. За двадцать один год, а именно столько уже живет производство, появились свои преданные покупатели, складывается своя особая история и позиция.

Один из принципов – не нужно гнаться за количеством. Продукцию здесь выпускают небольшими партиями для себя и земляков. Часть продают в собственном магазине, который расположен по соседству с цехом. Часть — увозят в Кострому. Здесь пока макарьевские полуфабрикаты можно купить только в торговой точке «Дом мясника», расположенной в Черноречье. Но есть планы выйти и на другие магазины.

Ассортимент у предприятия немаленький: отбивные, фрикадельки, шашлык, котлеты и пельмени (с бараниной, говядиной и свининой, только свининой, «Праздничные» – с телятиной высшего сорта), фарш (свиной, говяжий, домашний) и другие изделия — практически все, что можно сделать из мяса. Пельмени, кстати, готовят не только мясные, есть с капустой и рыбой минтай. И именно пельмени от ИП Лобановой не раз побеждали в контрольных тестированиях «СП-Экспертизы» на массу фарша — здесь всегда содержится щедрая порция начинки.

Все изделия преимущественно категории Б. Объясняет предприниматель это просто: «Мы делаем тот продукт, который, в первую очередь, нравится нам. И если хочется добавить лук в пельмени, делаем это. Но к категории А такую продукцию отнести уже нельзя», – рассказывает Вера Лобанова. К другим специям относятся осторожно. В основном, используют только соль и перец, что и прописано в составе. И для этого тоже есть вполне понятное объяснение.

«Не люблю специи. Не люблю портить ими продукт. Люблю, чтобы мясо слышалось и хочу, чтобы оно всегда было на первом месте. Это моя позиция», – говорит Вера Анатольевна. Рассказывает, что в котлеты могут добавить хлеб — с соей не работают категорически.

Из-за вкусовых пристрастий буквально год назад макарьевскому производству пришлось отказаться от покупки чужих технических условий и разработать собственные рецептуры. Дело в том, что техническим условиям нужно строго следовать, а что делать, если вкус получается совсем не тот, какой хотелось бы? Разработали свои – вздохнули с облегчением.

Ручной труд и домашнее качество

Еще одна особенность макарьевского предприятия — это практически домашнее качество. Современное оборудование, конечно, есть, но ручного труда не заменит ни одна машина, считают здесь. «Когда люди делают руками, на мой взгляд, продукт получается вкуснее. Это необъяснимо, но факт», – говорит Вера Лобанова.

Большой плюс небольшого производства в том, что в Макарьеве все друг друга знают. Постоянные покупатели могут забежать в магазин и посоветовать, как сделать вкус продукта лучше. И к ним всегда прислушиваются, потому что делают для людей. Интересно, что главные ценители хорошего качества — люди старшего поколения. Хотя достаток у них не такой большой, а цены на натуральную продукцию не самые дешевые, они всегда выстраиваются в очередь за макарьевскими полуфабрикатами. Отмечают, что лучше купят немного, но настоящих и вкусных пельменей.

К слову о мясе. Оно приходит с фермерских хозяйств соседних районов области — Кадыйского, Нейского, Антроповского, Шарьинского и других после обязательной проверки. Предприятие, как и все ответственные производители, работает по европейской системе ХАССП и в системе «Меркурий», где любой желающий может отследить качество закупаемого сырья. Даже в собственный магазин продукция не поступает без соответствующей справки от ветеринарного надзора.

Сейчас костромичи могут купить изделия от ИП Лобановой в магазине «Дом мясника», который находится по адресу: улица Северной правды, дом 41/21.

Однако макарьевцы приглашают к сотрудничеству и другие магазины областного центра. Если вам близки принципы ответственного производителя и хочется порадовать горожан местными полуфабрикатами домашнего качества — стоит обратить внимание на макарьевское производство. Связаться с ними можно по телефону 8-910-950-80-66 (Вера Анатольевна) или по электронной почте vera44ruslva@mail.ru.

«СП» уверена, что вам понравится.