В начале этого года квитанции за коммунальные услуги совсем не порадовали цифрами жителей региона. У некоторых собственников плата в эти месяцы по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. Причем тарифы не повышались — они действуют еще с 1 июля 2020 года. Как отмечают в департаменте строительства, ТЭК и ЖКХ, все дело в сильных морозах и высоком потреблении теплоэнергии.

Значительно меньше за отопление в начале этого года заплатили жители домов, где есть приборы учета тепла и автоматические регуляторы подачи тепла — термомайзеры. Их использование позволяет избежать перетопов и снизить плату за «коммуналку» от 10 до 27%. Но доля таких МКД в Костромской области слишком мала: всего 134 дома.

Проблему обсудили на оперативном совещании в администрации региона. По поручению губернатора в ближайшее время специалисты разработают дополнительные механизмы для собственников жилья, которые позволят расширить практику оснащения домов термомайзерами. Сейчас это оборудование вместе с установкой в среднем стоит 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Отсутствие оборудования для регулирования подачи тепловой энергии приводит к значительному расходу финансовых средств граждан и средств областного бюджета на оказание мер соцподдержки. Сегодня отопление небольшой квартиры в зимний период иногда обходится дороже, чем потребление газа на отопление коттеджа. Необходимо работать через управляющие компании, продумывать механизмы мотивации собственников к установке термомайзеров», – заявил Сергей Ситников.