На удочку мошенников попал руководитель строительной фирмы. Как мужчина рассказал в полиции, он выбрал на одном из автомобильных сайтов виброкаток, предназначенный для утрамбовывания грунта. Агрегат стоил 320 тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя, костромич попросил прислать видео, которое подтверждает наличие и работоспособность техники, фотографии паспорта и банковской карты продавца. А получив их, решил, что для покупки таких доказательств вполне достаточно. И передал реквизиты для оплаты бухгалтеру организации. Деньги сразу перевели мошеннику.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Костромской области, еще два дня после сделки злоумышленник брал трубку и объяснял задержку отправления товара сложностями логистики, а затем перестал выходить на связь. Полиция проводит проверку.

Стражи порядка советуют костромичам быть бдительными и перед оплатой товара стараться оценить его лично. Избегайте сделок с компаниями, чьи сайты не содержат контактной информации (ИНН организации, ее фактического расчетного счета и другого).

Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области