На этот раз мы решили выяснить, как «живется-ловится» костромским рыбакам, где и когда лучше всего клюет и насколько безопасно находиться сегодня на льду ближайших водоемов

Каждую зиму в любую погоду тысячи рыбаков устремляются на лед. Если раньше просторы рек Волги и Костромы в пределах города в буквальном смысле были усыпаны согнувшимися над лунками темными фигурами, то сегодня ситуация несколько иная. Когда выходишь на лед, возникает ощущение, что ты очутился на каком-то туристическом слете: вокруг сплошь разноцветные палатки. Вдруг некоторые из них словно оживают и начинают шевелиться. Видимо, кому-то из рыбаков улыбнулась удача. Кстати, об удаче. По некоему поверью, ее ни в коем случае нельзя желать рыбакам. Лучше сказать: «Ни хвоста, ни чешуи». На минувшей неделе мы отправились на лед, чтобы узнать, есть ли клев на Волге и Костроме и насколько безопасна зимняя рыбалка.

На лед реки Костромы мы вышли около перекрестка Рабочего проспекта и улицы Коммунаров. Хорошо протоптанная тропинка начинается от самого берега и, слегка петляя, ведет к излюбленным местам зимней ловли. В самом начале пути заметна довольно большая промоина. Такие встречаются и на Волге. Хорошо, если льда на поверхности нет, тогда увидеть ее можно издалека. К сожалению, иногда эти водные ловушки могут быть замаскированы тонкой коркой наледи. В таком случае вероятность провалиться в холодную воду очень большая. Опытные рыбаки отлично знают опасные места и стараются обходить их стороной.

Метров через пятьсот попадаются первые две палатки, в которых угадываются человеческие силуэты. По словам рыбаков, они сидят здесь с самого рассвета, но клев оставляет желать лучшего. Прямо на наших глазах любители зимней ловли начинают сворачиваться и собирать свои нехитрые пожитки, чтобы идти домой. «Похвастаться нечем, – говорит один из мужчин. – Может, завтра повезет больше».

Большинство из встреченных нами в этот день рыбаков дружелюбны и словоохотливы. С удовольствием делятся впечатлениями от рыбалки и рассказывают о былых солидных трофеях.

Идя по льду к очередному созвездию палаток, внезапно замечаем, что в следы на тропинке снизу проступает вода. Откуда она тут могла взяться? По словам опытных рыбаков, скорей всего лед возле берега слегка просел, а вода под снегом может не замерзать, вот и проступает кое-где. В этот день мы совсем немного не дошли по льду до моста через реку Кострому, что возле улицы Островского. Тем не менее рыбаков встретили довольно много. Больше всего их собирается здесь в выходные.

Что касается конкретных рыбных мест, то точно угадать их местоположение, по признанию любителей зимней ловли, задача даже для самых опытных из них весьма сложная.

Минуту назад клевало так, что только успевай вытаскивать, и вдруг – словно отрезало. В то же время сосед как ни в чем не бывало продолжает таскать из своей лунки рыбину за рыбиной. Вот и угадай, в чем тут дело?!

В последние несколько лет рыбаки все чаще пользуются современными техническими приборами, чтобы заглянуть под толщу воды. Эхолот – вещь дорогая, не каждому по карману. Костромич Вадим, с которым мы познакомились на льду, потомственный рыбак. Он соорудил из автомобильной видеокамеры заднего вида, проводов и небольшого монитора, которые заказал через интернет, подледную камеру. Вадим опускает ее в лунку, и спустя пару минут на мониторе появляется плывущий по своим делам окунь. «Рыба есть», – смеется наш собеседник.

Николай, рыбак:

– С утра сижу, в палатке тепло. Зимней рыбалкой занимаюсь с детства. Сегодня клюет плохо. Да и народу мало. Лед хороший, сантиметров сорок – пятьдесят. Проверяем толщину просто – сверлим и смотрим. На тонкий лед я не выхожу, весной вообще не рыбачу, опасно. Хорошие экземпляры попадаются, как-то раз карасей на килограмм вытаскивал.

Владимир, рыбак:

– С восьми утра сижу, сегодня крупненькая не берет, скучно. Для чего банка со свечкой? Чтобы теплее было и лунки не замерзали. Ночью не хожу, хотя знаю, что есть такие, кто рыбачит и по ночам. Из-за мелочевки ночью сидеть смысла нет. Толстый лед опасен для рыбы, если погода на оттепель уйдет. Может случиться так, что ей воздуха не будет хватать. Надо больше лунок бурить, жаль рыбаков мало. Хорошо бы осоку в лунки втыкать, чтобы не замерзали. Вообще меня к рыбалке зять приоохотил. Рыбу в основном на воблу перевожу. Насчет безопасности, к промоинам не подхожу, на тонкий лед ни ногой. По поводу черных пятнышек на рыбе. Есть такое, ерши и окуни попадались с черными точками.

Владимир, рыбак:

– На зимнюю рыбалку начал ходить недавно, лет пять назад. Сегодня в основном мелочь клюет, есть густера. Я на зимнюю рыбалку редко хожу, летом больше нравится. Чужие лунки не трогаем. В прошлом году, например, мужичок каждый день сидел на одном месте на своих лунках, подкармливал рыбу. И его лунки никто не занимал. Рыба чистая, без паразитов. Кстати, летом леща ловил, селитерного не попадалось, он по годам, видимо. Однажды летом восемь лещей вытащил, около полутора килограммов каждый. Очень беспокоит, когда по весне воду сбрасывают, икра высыхает, в итоге требуется много времени, чтобы восстановить популяцию. Здесь на Костроме лед хороший, на Волге, я думаю, потоньше будет. Там течение есть.

Иван, рыбак:

– Сегодня что-то не очень хорошо клюет. Немного в пакете есть. Видимо, перепады температуры сказываются. Впрочем, в морозы тоже где как клев идет. В одном месте хорошо, в другом может быть пусто. Сегодня до полудня она активней была. Но рыба есть, это точно знаю. С помощью камеры под лед заглядывали.

Вадим, рыбак:

– Я тоже рыбак, но сегодня пришел прибор, подледную камеру, проверить, протестировать. Недавно приобрел. Всю жизнь рыбачу, как и дед, и отец. Раньше рыбы было больше. Сейчас сороги почти нет, окунь чистый редко попадается. Из рыбы что хочешь делаем – вялим, уху варим, жарим, мелочь на котлеты. Однажды поймал сома над тридцать два килограмма под Борщином. Втроем тащили, пришлось лунку рассверливать, он большой, не пролезал, но все же вытащили. Я поисковик: когда рыбачу, на месте не сижу. Насчет тонкого льда, если видишь, что промоина или лед гнется – не ходи. Меня, например, не заставишь к промоине подойти, если даже там клюет.

Сергей ВЕДЕНКОВ, старший государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области:

– Мы ведем профилактическую работу, предупреждаем, куда ходить можно, а куда нельзя. Буквально на этой неделе произошел большой сброс воды и русла рек попромывало. Я имею в виду прежде всего Костромской разлив. У нас там провалился четырехколесный болотоход на пневмоходу. Сама по себе машина не утонет, но выбраться обратно на лед самостоятельно ей практически невозможно. Думали, как помочь. Мы сделали для рыбаков дорогу двенадцать километров от Прибрежного до Красной гривы, чтобы не заблудились, через каждые сто метров забурили и поставили ветки. Теперь они по ней как по асфальту катаются. Рассказываем любителям зимней рыбалки, что нежелательно ходить по льду одному, кроме того, нужно брать с собой длинную, метров пятнадцать, веревку с грузом, чтобы можно было бросить ее тонущему. Неплохо иметь при себе так называемые царапки, с помощью которых можно самостоятельно выбраться из полыньи. Рыбаки должны знать слабые места на зимних водоемах. У нас сейчас это прежде всего северный и южный каналы на Костромском разливе и реке Кострома. Найти такую информацию можно на сайте Главного управления МЧС России по Костромской области.

ВАЖНО!

Что касается рыбы с черными точками, которую показывали нам рыбаки, то, по всей видимости, это так называемый постодиплостомоз, по-другому это называется черно-пятнистая болезнь. Постодиплостомоз вызывают личинки паразитического червя из класса дигенетического сосальщика. Многие ветеринары категорически настаивают на том, что употреблять такую рыбу в пищу нельзя. Поскольку мясо рыбы, зараженное постодиплостомозом, обладает умеренной токсичностью. При употреблении в пищу даже внешне здоровой рыбы важно понимать, что не прошедшая качественную термическую или другую специальную обработку, она может быть источником отравления и заражения человека и домашних животных гельминтами. Личинки глистов, попав в организм человека и животных, могут вызывать тяжелые заболевания.