На минувшей неделе костромская делегация вернулась с финала Международного балтийского научно-инженерного конкурса, который прошел в Санкт-Петербурге. Из огромного числа заявленных в очный финал был отобран 101 проект. Более 200 школьников вошли в финал дистанционного этапа, стартующего в апреле 2021 года. Всего в финале шесть работ юных костромских исследователей, сообщили в детском технопарке «Кванториум».

Два проекта из группы «ПрогРЭС» IT-квантума детского технопарка представили Костромскую область на очном этапе. И впервые за время участия костромичей в конкурсе (с 2011 года) наши ребята завоевали первое место и премию «Совершенство как надежда». Такой результат удалось показать костромичу Артуру Касаткину с проектом «АвТО», направленном на безопасность практических занятий при изучении подвески автомобиля в детских кружках, подготавливающих школьников к освоению специальностей по техобслуживанию и ремонту транспорта. Отметим, что в работе над проектом также участвовал Даниил Соловьев.

А семиклассник Максим Белов разработал программно-измерительный комплекс «PhisiCS» – систему учебных измерительных устройств «Client» для проведения лабораторных работ по теме электричества на уроках физики. Получаемые учениками данные с помощью программы собираются на компьютере учителя. Проект удостоен диплома II степени.

Еще четыре разработки костромичи представят на дистанционном этапе конкурса в апреле этого года. Поздравляем ребят!