В преддверии Татьяниного дня они поделились с «Северной правдой» своими воспоминаниями.

Какие традиции в вашей жизни связаны с 25 января — праздником всех студентов? И чем вам запомнились эти годы? Такие вопросы мы задали сегодняшним выпускникам и тем, кто получил дипломы еще до того (а кто-то задоооолго до того), как ввели ЕГЭ. Именно у последних ответы оказались особенно интересными.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин рассказал «СП», что в студенчестве произошла одна из главных встреч его жизни — с будущей женой. И вообще эти годы он вспоминает с улыбкой.

«Тот, кто учился в институте, тот понимает, что это одни из самых лучших лет, потому что — это молодость, энергия, столько всего нового и интересного. И факультет у меня был необычный, историко-педагогический, таких по стране насчитывалось не больше десяти. Что вспоминаю? Во-первых, масса интересных мероприятий. Было движение стройотрядовское, которое сейчас возрождается. После первого курса работали в поселке Маховатка Антроповского района, там узкоколейная железная дорога — ремонтировали ее», – вспоминает он. Отдельно отмечает жизнь в общежитии. «Поскольку я играл на гитаре, всегда вокруг было много веселых и интересных людей. Особой «песней» было лето. Летние лагеря. После 4 курса проходил практику в «Артеке», в лагере «Морской», там и с женой будущей познакомился. После 3 курса ездил на археологические раскопки под Керчь», – говорит он.

Песни под гитару и вожатскую юность вспоминает и депутат Дмитрий Грибков. «Мой студенческий круг общения — это вожатые детских лагерей. Поэтому и досуг у нас такой был необычный. Игры, песни под гитару и без нее. Все вожатское. Традиций именно Дня студента или каких-то ритуалов не было. А вот перед сдачей экзамена было у меня одно суеверие: всегда брал первый левый билет. Помогало или нет? Наверно, придавало уверенности. Все-таки на экзамене помогают голова и знания», – вспоминает он.

Бывший ректор КГУ, почетный гражданин области Николай Рассадин привел в пример известную традицию — катание с «щемиловской» горки. Правда, это было уже в те времена, когда он сам возглавлял вуз. «Конечно, в этот день нужно было обязательно спустить ректора – хочет он того или нет. Ну а раз студенты решили спустить, сопротивляться бесполезно. Спускали! Это чтобы все знали и понимали, как трудно дается высшее образование. Праздник был там большой. Фейерверки – обязательно, раздавали студентам конфетки, булочки – чем-то всегда угощали. Ну, конечно, такие угощения получали те, кто торопился на пары. Вечером тоже всегда устраивали мероприятия – или с Театром песни, или просто что-то театральное готовили», – рассказывает Николай Михайлович.

А вот интересных историй от нынешних студентов, к сожалению, услышать не удалось. Только одна девушка призналась, что накануне экзамена кричит в форточку и зовет халяву. Практически все, кого мы спрашивали, говорят, что отмечают праздник с друзьями – за играми или в кафе.

Полную версию материала читайте в свежем номере “Северной правды”!