Аферисты представляются работниками Водоканала.

Костромским пенсионерам все чаще поступают предложения установить фильтры на водопроводную воду или локальные очистные сооружения. Мол, плохое качество воды, а мы вам предоставим скидку на оплату и сами проведем монтаж. Вот только встают такие работы в копеечку.

В подобную историю попала и читательница нашей газеты, жительница Костромы Клара Варенцова. К нам она обратилась с просьбой предупредить пенсионеров — не попадайтесь на удочку мошенников. За установку «водоочистителя» с нашей читательницы потребовали более 35 000 рублей.

Сначала пенсионерку уверили, что прошло собрание жильцов, на котором они приняли решение установить такое оборудование. Как выяснилось позже, никакого собрания не было. Более того, наша читательница подумала, что разговаривает с работниками водоконала и оборудование ей поставят бесплатно.

Пока она выясняла детали с двумя «незваными гостями», третий уже смонтировал фильтр. Когда же Клара Николаевна узнала цену «водоочистителя», она тут же отказалась от него. Ее убедили, что обратно демонтировать фильтр нельзя. Однако 35 тысяч рублей у пенсионерки не оказалось. В итоге, у пенсионерки забрали 6 тысяч рублей, и оставили фильтр, от которого нет ни упаковки, ни паспорта устройства, ни технической документации. Клара Николаевна, отойдя от шока, обратилась в полицию.

Отметим, что неизвестные действительно представляются сотрудниками Костромагорводоканала. Но это неправда. Как сообщает администрация города, предприятие не устанавливает дополнительные фильтры воды на вводах в дом, на сантехническом оборудовании внутри домов и квартир, на внутриквартальных водопроводных сетях и колодцах. А все работы оплачиваются по квитанциям на оплату услуг холодного водоснабжения.