О тех, кто решается зайти в воду, когда все давно и прочно влезли в шубы, ходит много версий: от научно обоснованных до самых нелепых. Своими историями с «СП» поделился костромской «морж» со стажем

Любимое занятие Вячеслава Тараканова несколько отличается от популярных увлечений – посидеть на диване и посмотреть телевизор. В свои 60 он каждый день отправляется в Берендеевку… нет, не подышать воздухом, а поплавать в ледяной воде. Чем привлекает костромичей некупальный сезон, где лучше начать холодные заплывы и какой личный рекорд установил Вячеслав Тараканов – в нашем интервью.

На раз-два?

– Когда вы окунулись впервые?

– Давно, в 18 лет. Это я по примеру старших товарищей решился, и понравилось. Отец тогда у меня жил рядом с Костромским водохранилищем. Часто после бани прыгали в снег. Тоже элемент закаливания, а потом и в прорубь попробовал.

– Находиться в холодной воде достаточно опасно…

– Опасно? Нет. Главное — все в пределах разумного. У нас самые разные люди моржуют: некоторые с перенесенными инфарктами и с другими заболеваниями. Есть «морж», которому 75 лет, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, тоже с нами плавает – поддерживает свое здоровье.

– То есть вы таким образом находитесь в определенном тонусе?

– Да, это именно поддержание своего здоровья, состояния – это и спорт, и любимое увлечение, и хорошая компания. Если бы я в свои годы не купался, не был, как вы говорите, в тонусе, наверно, прицепились бы уже разные болячки. Вот когда я прихожу на пруд в Берендеевку, купаюсь, сразу уходит какая-то агрессия, озлобленность, отстает и депрессия Особенно как услышишь какие-нибудь новости… а в ледяной воде забываю обо всем негативном.

– Кстати, а сколько вам лет?

– В январе будет 60. Получается, я «морж» со стажем.

– И как часто вы оказываетесь в минусовой воде?

– Стараемся не пропускать ни дня. Купаемся в Берендеевке. Знаете, бывает и лень, иногда не хочется просто — снег, ветер. Но когда себя пересиливаешь и плаваешь, потом очень хвалишь сам себя, что все-таки заставил. Во всем нужна мера.

– Нам известно, что вы установили рекорд в прошлом году…

– Рекорд у меня есть, но не прошлогодний. В прошлом году я проплыл в ледяной воде 300 метров. А мой рекорд – 700. Раньше еще часто мы ездили на соревнования.

– Экстрим-заплывы?

– Соревнования по плаванию в ледяной воде. Да, некоторые, конечно, были экстремальными. На Алтае плавали дистанцию 1200 метров, тогда осилили ее не все: нескольких сняли, а нескольких человек отправили в больницу. Мы оба раза проплывали этот отрезок. Еще был фестиваль спорта в Мурманске, проплывали очень большое расстояние. Заявилось более 40 человек, осилили только одиннадцать. Перед заплывом объявили, что над заливом температура +3, это достаточно рискованно. За нами следили там две воинские части.

– Что значит следили?

– А то и значит: по всей дистанции они контролировали плывущих. Глазом моргнуть не успеешь, как у них в лодке окажешься и с дистанции снят. Они спасали, отвечали за безопасность.

– И как они определяли, что пора доставать? Или спортсмен сам говорит?

– Нет, тут и говорить не надо. Да и не все скажут. Человек плывет, они видят по состоянию, по дыханию, что-то спросят, поймут по речи – нужно человека вытащить или он может плыть. Главное, чтобы все остались живы и здоровы.

– Получается, это уже не просто увлечение, раз участвуете в сореваниях…

– Да, но и не только. Несколько лет назад я придумал «Покровский заплыв». Плавали мы на Покров, 14 октября, лет пять подряд через Волгу, примерно километр. И этот заплыв вошел в «Книгу рекордов Костромской области» Александра Бугрова как самый холодный. В 2006-м к нам приезжали на это мероприятие даже гости из разных регионов. Всем тогда запретили плыть из-за навигации. Но мы с Александром Сеновым уже позже вдвоем переплыли Волгу.

Советы-ответы

– А где лучше выбрать место для «холодного» купания?

– Да где удобно. Конечно, лучше поближе к дому, чтобы потом согреться. Ну можно еще немножко побегать. Хотя иногда полезно и далеко от дома. Есть у нас один пример. Александр Чистяков весил 145 килограммов, за год сбросил 65 без всяких диет, таблеток и порошков для похудения. А что он делает? Он каждый день ходит пешком от центра до Берендеевки уже больше двух лет. Он также с нами моржует. Конечно, похудел еще потому, что отказался от вредных продуктов. И главное – сам. Я ему как-то сказал: «Ты стал как Дон Кихот».

– А для вас лично моржевание – это экстрим или закаливание?

– Ну какой это экстрим? Экстрим – это первый раз. Новые ощущения, эмоции, страх. А потом, когда понимаешь, что ничего страшного, – все идет как по маслу.

– Есть традиционные дни, когда «моржи» всея Костромы собираются, чтобы окунуться в ледяную воду?

– Да, у нас есть любимые праздники. Обязательно купаемся на Крещение, с особым смыслом и по всем канонам. На Новый год купаемся. В Масленицу. И сегодня пойду купаться, в обычный день.

– В вашей так называемой группе любителей ледяной воды каков возраст участников?

– Самый разный. Я даже всех-всех по именам не знаю. Есть у нас и маленькие дети, которые с родителями плавают. Девушка беременная плавала долго, потом родила и через какое-то время вернулась с ребенком, его начали приучать к моржеванию. Я тогда говорил, чтобы аккуратнее были, маленький совсем. Но малыши даже не хнычут, некоторые в ванне купаться не любят… Атут иногда просто на санках сидят, молока им дадут и они смотрят. Есть и очень взрослые «моржи», которым к 80 и больше. Очень разные.

– Что бы вы посоветовали тем, кто только мечтает испытать себя таким образом?

– Здесь все просто, особо и нет советов. Есть желание – пробуй. Попробовал и понравилось – продолжай. А если отвернет – то просто не твое. Все по первым эмоциям и ощущениям.

Светлана ПАНКРАТОВА

ВАЖНО

Редакция «Северной правды» намекает и предупреждает: моржевание — это, конечно, прекрасно. Но сначала, пожалуйста, дорогие жители региона, проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!