Член Союза писателей и член Союза журналистов России, наш коллега ушел из жизни 29 декабря на 85-м году жизни после тяжелой болезни.

Анатолий Васильевич родился в деревне Кочеремово Антроповского района Костромской области 20 октября 1936 года. Работал в Ленинграде монтером на телефонной станции, трактористом и комбайнером на целинных землях Северного Казахстана, служил в Советской Армии авиационным радиомехаником.

Более сорока проработал в редакциях костромских и ярославских газет, в том числе был ответственным секретарем костромской областной газеты «Северная правда», которая стала особой главой в его трудовой биографии. Окончил высшую партийную школу.

Анатолий Васильевич даже самому себе задавал вопрос, кто же он больше, журналист или поэт. Одно другому не помешало, так как и журналистика, и поэзия – это работа со словом, о чем мечтал с юных лет.

Анатолий Беляев – автор нескольких стихотворных сборников. Особое место в его творчестве занимает Великая Отечественная война. В предисловии к книге «Спасибо, жизнь!..» автор пишет: «Могут спросить: а вправе ли я и мои сверстники писать о войне? Что мы знаем такого, о чем не сказали бы сами фронтовики? Ясно ведь, что мы не участники боев и даже не очевидцы и знаем войну понаслышке – из рассказов тех, кто воевал, из книг, кинофильмов и документов, хранящихся в архивах. Но мы жили в войну, при нас, совсем еще юных, она началась и закончилась. Мы – выжили! Поэтому и вправе писать об этой жизни, об этом выживании. Ну хотя бы вот так:

…Упиралась мякина –

Откусил и жуешь,

А она, сволочина,

Во рту будто еж».

Конечно же, размышлял в стихах о времени и о себе, писал о любви, о родной природе:

Край родной, ты весь обласкан светом!

Как они сияют поутру,

Льдиночки, свисающие с веток,

Сыплющие звону на ветру!

Природу Анатолий Васильевич знал очень хорошо. И это не удивительно, потому что был заядлым охотником и рыбаком. Казалось, что бронзовый загар никогда не сходил с его лица.

А еще был человеком легким на подъем. При первой же возможности быстро собирался и ехал на встречу с читателями. Его не пугали самые отдаленные уголки нашей области. И читал свои стихи. Изумительная память у него сохранилась до преклонных лет. А еще надо добавить, что стихи нашего коллеги переведены на польский язык.

Анатолий Васильевич был остроумным, добрым человеком, готовым прийти на помощь, обладал чувством юмора. И никогда не гнался за славой. В одном из своих последних интервью корреспонденту «Северной правды» на вопрос: «Можете ли вы дать совет современным поэтам и современным журналистам?» ответил так: «У меня есть такие строчки: «Не домогайтесь чинов и наград, да сохранит вас от этого гордость». Пожалуй, это и есть мой совет».

Вот таким останется в нашей памяти Анатолий Васильевич Беляев.

Коллектив газеты «Северная правда»