Напомним, на ежегодной пресс-конференции Президент Владимир Путин объявил, что подписал указ о дополнительной поддержке семей с детьми до семи лет включительно.

В региональном отделении Пенсионного фонда России уже началась подготовка к выплатам. Подсчитано, что деньги получат родители около 50 тысяч детей.

В ведомстве отмечают, что специальное заявление подавать не надо, если семья получала летние выплаты. Деньги перечислят на счет в соответствии с реквизитами, которые уже имеются в распоряжении территориального органа ПФР. Если указанный ранее счет уже закрыт, заполните заявление об изменении реквизитов на портале госуслуг в специальном разделе «Изменить реквизиты для выплаты». Выплата поступит на новый счет. Заявление об изменении реквизитов счета можно также подать в клиентскую службу территориального органа ПФР, предварительно записавшись на прием.

Заявление на выплату необходимо подавать только в двух случаях: если ребенок родился после 1 июля 2020 года, или если есть дети до 8 лет, на которых семья ранее не получала меры поддержки, связанные с пандемией COVID-19.

В обоих этих случаях заявление подается на портале госуслуг в разделе «Оформить выплату на детей до 8 лет». Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Как и предыдущие выплаты на детей, эта единовременная выплата не будет учитываться в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.