В канун государственного праздника депутаты Костромской областной Думы, не изменив традиции, провели открытые уроки. В сложившейся эпидемиологической ситуации они прошли в дистанционном режиме. Региональные парламентарии рассказали школьникам об Основном законе страны и своей депутатской работе.

Как сообщает «Волжская новь», для учащихся Шунгенской средней школы имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова классный час провел депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин. Он рассказал ребятам о действующей Конституции и основных поправках, принятых 1 июля нынешнего года.

Сергей ЗУДИН, депутат Костромской областной Думы:

– Конституция – это Основной закон нашего государства. Действующую Конституцию российский народ принял 12 декабря 1993 года, а 1 июля 2020 года внес в нее изменения. Установлены основные приоритеты в управлении страной, ужесточены требования к государственным служащим, пересмотрена система органов управления, добавлен новый орган – Государственный Совет. Все эти изменения позволят России развиваться независимо от других государств.

В диалоге со школьниками депутат ответил на вопросы, в том числе о том, как отчитывается перед избирателями и какие вопросы лично ему удалось решить за свой срок полномочий, как осуществляются выборы губернатора, какие меры принимаются региональными властями для закрепления людей на селе.