Во время обращения к жителям страны Президент заявил о новых мерах поддержки для семей с детьми. Рассказываем, о чем идет речь.

Ранее: предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5000 рублей в месяц на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет. Эти деньги семья будет получать три месяца – с апреля по июнь.

В течение трех месяцев: 3 000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка для семей, в которых родители временно потеряли работу.

Для семей, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума: с 1 июня могут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Такие выплаты начисляются с начала года. То есть в июне семья получит разово деньги за первое полугодие. В дальнейшем – выплаты ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком повышен в два раза: с 3375 рублей до 6751 рубля.

Для семей с детьми в возрасте до 3 лет:  ежемесячная выплата в 5000 рублей.

Для семей с детьми с 3 до 16 лет: с  1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка. Для ее получения можно обратиться уже с завтрашнего дня через портал «Госуслуги» или отделение Пенсионного фонда.