В школах Костромской области открыты специализированные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры появились в рамках президентского национального проекта «Образование» в 22 сельских школах региона. Ежедневно здесь будут обучаться более десяти тысяч школьников. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Один из образовательных центров действует на базе Никольской средней школы. Расскажем о возможностях «Точки роста» на его примере.

В школе в соответствии с проектом теперь есть современный кабинет для изучения ОБЖ, технологии и информатики, а также локация для коворкинга и шахматной гостиной. В мастерской установлен 3D-принтер, компьютерная и фототехника, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности и другая техника.

В первой половине дня на базе центра будут проходить уроки технологии, информатики и ОБЖ, после школьники смогут посещать деловые игры и тренинги. Также во внеурочное время возможности центров используют для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей. Вести занятия будут учителя технологии, информатики, ОБЖ и педагоги дополнительного образования.

Отметим, что на обновление материально-технической базы учреждений и проведение необходимых работ в 2019 году Костромская область привлекла более 34 миллионов рублей федеральных средств. До 2023 года в регионе планируется открыть еще 118 специализированных центров.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области:

-Обучение будет направлено на совместную деятельность, на реализацию собственных проектов. Такая работа позволит детям из сельских населенных пунктов реализовать себя, раскрыть свои таланты в области цифровых знаний и применить их на практике. Каждый проект будет иметь пользу, которую сможет ощутить каждый участник проекта.