Праздник состоится в Костроме в субботу, 28 сентября, на площадке парка «Берендеевка». Участие в ярмарке примут более тысячи предприятий и мастеров народных промыслов, творческие делегации из всех районов региона, а также из Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей.

Как рассказали в пресс-службе администрации региона, в парке развернутся деревенские подворья с дегустацией экологически чистых продуктов, пройдут конкурсы рестораторов, мастер-классы народных умельцев, фестиваль чая и конкурсы брендовых праздников районов.

Одно из главных угощений ярмарки — знаменитые костромские зеленые щи «щаница». В рамках гастрономического конкурса его приготовят не только профессиональные кулинары, но и любители. Также гости праздника смогут попробовать костромские сыры и другую продукцию местного производства.

Отметим, что губернская ярмарка в Костроме учреждена в 1796 году Указом императора Павла I. В 2016 году, по инициативе губернатора Сергея Ситникова, традицию возродили в новом формате – на ярмарке представляют уникальные бренды Костромской области, традиции и народные промыслы региона.