Аналитики сайта Domofond.ru подвели итоги масштабного исследования

Безопасность городов оценивали сами жители. В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек. Респондентов просили по десятибалльной шкале оценить утверждение «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток» (где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен»).

В среднем по стране оценка безопасности городов составила 6,8 балла. Самым безопасным среди российских городов стал Ейск (Краснодарский край), наименее безопасным — Шахты (Ростовская область).

Кострома заняла в рейтинге 56 место, набрав по итогам опроса населения 7 баллов. Это на целых полбалла выше показателей прошлого года. Наши соседи заняли низкие позиции этого рейтинга: Иваново - 87 место, Ярославль – 161 место.

Большую роль в обеспечении правопорядка и безопасности граждан играет качественная и оперативная работа правоохранительных органов Костромской области.

Так, в соответствии с задачами, поставленными губернатором Сергеем Ситниковым, идет активное внедрение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». «Для нас важно, чтобы люди себя чувствовали защищенными не только в своей квартире и своем подъезде, чтобы они чувствовали защищенность своих детей и имущества на дворовых территориях». - отметил глава региона.

Комплекс «Безопасный город» внедряется в области в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации. В Костроме к данной системе подключено более 240 цифровых камер. Видеонаблюдением оснащены места массового пребывания граждан, объекты жилой застройки, торговли, здравоохранения, религиозные, общеобразовательные организации, объекты спорта и транспортной инфраструктуры.