Музей внутри театра – таких сколько угодно. А вот такой – чтобы в отдельном здании, с богатыми фондами и выставками, работающими и в регионе, и даже по стране – только Музей театрального костюма в Костроме. Поэтому неудивительно, что именно на его площадке (а ещё в театре имени Островского) 22 и 23 мая прошёл VII Всероссийский семинар «Театральный музей в современном культурном пространстве» – и подарил участникам немало открытий.

В двухдневной программе семинара – круглые столы, презентации, мастер-классы и практические занятия. Всё важно. Но самое важное, ради чего Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина собирает такие семинары – это, конечно, профессиональное общение. Личные знакомства сотрудников притеатральных музеев и обмен личными же музейными историями.

Музей в театре – не главное. Но, делятся участники семинара, сегодня театральные директора всё больше и больше понимают значимость музейных экспозиций. Например, в Казанском русском драматическом театре имени Качалова совсем недавно выделили под музей площадку в триста квадратных метров. Теперь зрители смогут познакомиться с историей театра в трёх залах: досоветском, советском и постсоветском. Но такого музейного пространства, как в Костроме, похоже, действительно нет больше нигде.

Гости из полутора десятков регионов (здесь Москва, Пермь, Татарстан, Саратов, Архангельск – чуть ли не целая страна) удивляются всему: и отдельному зданию музея, и достойным фондам, и выставочной активности. Больше ста двадцати костюмов сейчас показывают в самом музее, ещё пятьдесят восемь – в районах Костромской области, пять – в Ярославском музее-заповеднике, на выставке «Театр. Игра в жизнь». Кроме того, в нашем Музее театрального костюма ведётся реставрационная и научная работа.

Исключительно из научного интереса приехала на семинар в Кострому из Казани доктор искусствоведения Рауза Султанова. На одной из предыдущих встреч она услышала доклад заведующей костромским Музеем театрального костюма Веры Цыпляевой – о старинных и предположительно татарских костюмах, не так давно обнаруженных в запасниках театра имени Островского. Как оказалось, костюмы действительно татарские и подлинные: точно такие же Рауза Султанова увидела у старожилов Татарской слободы в Костроме. Теперь вся эта история станет предметом научного описания, а в костромском Музее театрального костюма – говорят его сотрудники – уже готовы к новым неожиданным открытиям.