По оценке немецкого издания, стоимость трансфера Никиты Калугина может составлять 0,5 миллиона евро.

Немецкий сайт Transfermarkt, который специализируется на оценке трансферной стоимости футболистов, опубликовал символическую сборную самых дорогих российских игроков в возрасте до 21 года, сообщил Sports.ru. Позицию одного из защитников в ней занял Никита Калугин — молодой футболист из Костромской области, который сейчас играет за ФК «Сочи». Трансфер Никиты издание оценило в 0,5 миллионов евро.

Талантливый спортсмен родом из поселка Красное-на-Волге. В детстве он занимался в местной спортивной школе «Диамант». На турнире в Твери Никиту заметили представители академии имени Коноплева. Он занимался там на протяжении трех лет, а когда исполнилось 14 лет, отправился в академию ФК «Динамо» (Москва).

В составе динамовцев Никита Калугин принимал участие в молодежном первенстве России. В 2015 году в составе национальной команды выступал на чемпионате Европы U-17 (5 матчей), который проходил в Хорватии. Также играл за фарм-клуб москвичей в зоне «Запад» Профессиональной футбольной лиги.

20 сентября 2017 года дебютировал за основной состав «Динамо» в 1/16 финала Кубка России против «Спартака» из Нальчика. Летом 2018 года подписал контракт с ФК «Сочи». Одновременно спортсмен выступает в составе молодежной сборной России по футболу до 21 года.