Губернатор Костромской области отчитался о работе администрации в 2018 году перед Костромской областной Думой.
Более полутора часов длился отчет Сергея Ситникова перед депутатами регионального парламента. Губернатор сосредоточил свое внимание на реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Они охватывают все сферы жизни костромичей: от здравоохранения до рынка труда.
Медицине Сергей Ситников уделил особое внимание. Уже проделана огромная работа по доступности медпомощи, в том числе и высокотехнологичной. Наряду с открытием нескольких модульных ФАПов в сельских поселениях (на данный момент их три, но до 2021 года появятся еще 12), открыты сосудистые центры в Костроме, Шарье и Галиче, принято стратегическое решение по строительству корпуса онкоцентра в областной столице.
Работа администрации в целом направлена на улучшение качества жизни костромичей. Доступными должны стать не только медицина, но и спорт, культура, дополнительное образование. Сергей Ситников представил итоги работы по этим направлениям, а также дорожные карты по реализации профильных нацпроектов.
В области школы строятся в Костроме и Якшанге. Но этого мало. Современные школы должны быть построены в Буе, Красном-на-Волге, Шарье, Костроме и Костромском районе, заявил губернатор.
Также Сергей Ситников назвал главные экономические итоги работы администрации. Инвестиции в региональную экономику в 2018 году составили 22 млрд 400 млн рублей, что на 3,7% больше, чем годом ранее. Важный показатель жизни области — сокращение государственного долга. За год этот показатель уменьшился на 1,8 миллиарда рублей, а за первое полугодие 2019-го - еще на 1,1 миллиарда.
Депутаты высоко оценили работу администрации региона. Во многом потому, что ее результаты вполне осязаемы. Это и строительство новых социальных учреждений, производств, создание инфраструктуры.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
- Самое главное в каждом национальном проекте – это люди. В Костромской области живёт 637 тысяч человек. Именно для них и вместе с ними нам предстоит большая работа по реализации стратегических задач развития региона. Работа, которая была проделана нами как в прошлом году, так и в целом в течение последних семи лет, создала необходимую базу для дальнейшего социально-экономического развития Костромской области.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
- В докладе губернатора стержневой линией был человек. Его здоровье, продолжительность жизни, повышение качества образовательных услуг, возможность заниматься спортом. Мы понимаем, что за этими цифрами и достигнутыми результатами – огромная и напряженная работа. Результаты, которые мы имеем, достигнуты во многом за счет правильных управленческих решений, за счет концентрации ресурсов на направлениях, которые необходимо решать и за счет консолидации созидательных сил.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы:
- Благодаря целенаправленной политике губернатора сегодня в области решаются вопросы, которые копились десятилетиями. Более 20 лет мы не открывали ни одного нового детского сада или школы, не говоря о домах культуры, а сейчас каждый год возводим с нуля не по одному социальному объекту.  Такого уровня дорог, как сегодня строится по направлению к  Шарье, мы тоже не строили с конца 1990-х. Сейчас мы наверстываем  и в дорожном строительстве, и в благоустройстве населенных пунктов, и в оснащении учреждений здравоохранения. Область выполняет все принятые на себя социальные обязательства, и люди это видят.

Вячеслав Головников, руководитель фракции КПРФ в Костромской областной Думе:
- В здравоохранении решен самый значимый вопрос для области – по строительству нового онкоцентра. Также планируется создание в районах первичных диагностических центров по раннему выявлению онкозаболеваний. Областью приобретается новая техника, медицинское оборудование, ремонтируются здания поликлиник, но пока не решен главный вопрос костромского здравоохранения  - недоукомплектованность медицинскими кадрами.  В  этом направлении нам нужно еще поработать всем вместе.

Юрий Кудрявцев, руководитель фракции ЛДПР в Костромской областной Думе:
- Хочется отметить большую работу администрации региона по строительству новых детских садов и школ,  по привлечению на эти цели средств федерального бюджета. Важно, что в дальнейших планах  продолжение строительства новых социальных объектов в рамках нацпроекта «Образование». Что касается культуры – создан театр юного зрителя, активно модернизировались сельские учреждения культуры и муниципальные дома культуры.

Александр Плюснин, руководитель фракции «Справедливая Россия»в Костромской областной Думе:
- Положительная динамика есть в разных сферах и областях, в том числе и в развитии экономики региона, увеличении собственных доходов, в социальной сфере и в дорожной отрасли. Сегодня только слепой не видит эти положительные изменения.  Но в то же время, чтобы качество жизни в нашем регионе улучшалось, надо принимать меры и по уменьшению расходов. Так, можно остановить рост коммунальных платежей за счет увеличения финансирования программы энергосбережения, благодаря которой снижается себестоимость на теплоэнергию. Еще один вопрос, на наш взгляд, нужно предоставить льготу по оплате за ТКО приемным семьям, как это уже сделано для многодетных.