Более 200 человек из разных регионов Центрального Федерального округа приедут в Кострому для участия в межрегиональном форуме «Межнациональный мир регионов». Мероприятие пройдет в рамках Года единства народов России.
Участниками форума станут представители местных органов власти, курирующие вопросы государственной национальной политики, а также руководители и активисты общественных организаций.
На пленарном заседании обсудят вопросы эффективного управления межэтническими отношениями и сохранения культурного наследия. Костромская область представит свой успешный опыт в реализации инициатив, направленных на улучшение межнациональных отношений.
Гости смогут увидеть фильм «Моя история – это я», который создан при грантовой поддержке Костромской области. Картина рассказывает о многовековой дружбе и сотрудничестве между народами Армении и России.
В Костромской области проживают представители 114 национальностей, все они активно участвуют в общественной жизни и значимых событиях области. С 2017 года в рамках областного конкурса некоммерческие организации получают гранты на реализацию проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. За это время было поддержано более 120 инициатив.
Среди реализованных проектов – проведение дней национальных культур, выпуск книг и фильмов о межнациональной дружбе, просветительская работа с молодежью, организована адаптация приезжающих в регион.
Фото: Пресс-служба Администрации Костромской области
