На улицах города проходят внеплановые проверки. Муниципальные служащие и сотрудники полиции следят за соблюдением правил при выгуле домашних животных. Основные требования: недопущение выгула на детских и спортивных площадках, ношение поводка и намордника собаками определённых пород, уборка за животными.

С начала года сотрудники Управления муниципальных инспекций и полиция провели 22 рейда и 86 профилактических встреч с собаководами. Итог – 38 протоколов и штрафы для владельцев животных в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Проверки проходят дважды в неделю, в приоритете – парки, скверы, дворы.

Жителей призывают активно помогать. При обнаружении нарушителей необходимо сделать фотографию или снять видео, при наличии свидетелей записать их контакты и обратиться в полицию.

Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы