В Костроме при поддержке губернатора Сергея Ситникова открылся уникальный центр адаптивных дисциплин. Подобные учреждения создаются по всей стране на базе существующих спортивных объектов. Костромская область стала одним из первых регионов, где центр уже начал свою деятельность. Курирует проект Совет Федерации.

Костромской центр адаптивного спорта открылся на базе недавно реконструированной школы водно-гребного спорта олимпийского резерва имени Александра Голубева. Работа будет вестись сразу по шести ключевым направлениям, охватывающим как водные, так и сухопутные виды спорта.

Участники и ветераны спецоперации смогут тренироваться на гребных и силовых тренажерах, предназначенных для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также для них созданы все необходимые условия для занятий такими видами спорта, как велоспорт, пауэрлифтинг и стрелковый спорт. Помимо этого, в программу включены групповые и интеллектуальные игры: мини-футбол, а также традиционные шахматы и шашки.

«После тяжелого ранения и инвалидности при поддержке фонда «Защитники Отечества» открыл для себя спорт в виде метания ножей и пулевой стрельбы. В прошлом году наша команда поехала в Ковров и среди 16 команд всей страны мы заняли два первых места по стрельбе и метанию ножей. Благодаря этому центру продолжу заниматься любимым делом. Нельзя падать духом и нужно держать себя в форме, мы русские – мы не сдаемся», – поделился участник спецоперации Александр Пикалов.

Фото: Портал государственных органов Костромской области