«Семейный эковыходной» уверенным шагом входит в лето. Первая в этом сезоне летняя акция по сбору вторсырья состоится 20 июня. Площадкой для сбора вторсырья, по доброй традиции, выступит территория возле молодежного центра «Кострома» на улице Ивановская, 26А.
Кроме этого все желающие смогут помочь животным, находящимся в приютах и реабилитационных центрах – в рамках «Семейного эковыходного» также пройдет Фестиваль дарения.
На экоярмарке примут макулатуру (гофрированный картон и чеки отдельно), пластиковые крышки, пластик 1PET (бутылки, флаконы) и 2HDPE (любые флаконы, бутылки, канистры, в том числе и фасовочные пакеты), пакеты и пленку (кроме шуршащих и из-под хлеба), упаковку тетрапак, стекло, металл (в том числе консервные банки), алюминий (фольга от сметаны, банки от напитков). Также можно принести электролом – от зубных щеток до холодильников. Разрешены редкие фракции: блистеры от лекарств, зубные щётки, диски, банковские карты, зажимы от хлеба, чеки, крема (можно просроченные), зонты (можно сломанные), силикагель в маленьких пакетиках, лом небольших игрушек, сломанные зонтики и лопаты для снега, дозаторы от бытовой химии, ручки и фломастеры.
В рамках эковыходного также продолжается прием чистых носков – из них волонтеры плетут игрушки для животных. Носки могут быть непарными, с неотстирываемыми пятнами и дырками. Принимается также органика сухая, сушенная или замороженная, в том числе просроченные крупы.
Не примут: пленку SPP (от хлеба, круп и печенья), мягкий пластик 5РР (от сметаны, йогуртов и пр.), плёнку 5РР (от хлеба, круп, печенья и пр.), пластик 6PS (упаковки из-под тортов, некоторых йогуртов, суши, вспененные лотки), полистирол 6PS, шуршащие пакеты из-под хлеба, лотки из-под яиц, втулки от туалетной бумаги, батарейки, фильтры от воды.
Важно! Акция «Семейный эковыходной» расширила перечень наименований, который доступен к переработке. Теперь на переработку примут светодиодные лампочки (с пометкой LED). Остальные, по-прежнему, принимать не будут.
«Заранее ничего привозить не надо. У нас нет возможности хранить вторсырье. Принимаем только во время проведения акции и сразу передаём в переработку экологическому оператору «Макраб». Важно, чтобы вторсырьё было чистым», – информирует Молодежный центр «Кострома».
Эковыходной пройдет 20 июня мая с 11 до 13 часов на площадке у молодёжного центра «Кострома» на улице Ивановской, дом 26А.
Фото: Молодёжь Костромской области /ОГБУ МЦ «Кострома»
