Сельская труженица и многодетная мама Александра Базылева
Александра Николаевна Базылева (в девичестве Блохина) родилась в деревне Жуково Котельской волости – ныне Ореховское сельское поселение Галичского района. Родители маленькой Александры умерли рано, когда ей было всего два с половиной годика. Отца захлестнуло в лесу деревом, а мать – Екатерина – не смогла пережить горя и через несколько дней умерла. Девочку отдали на воспитание в приемную семью Николая и Василисы Лихачевых в деревню Чемоданово – своих детей у них не было.
С восьми лет Александру отдали в Нольскую школу, в которой она проучилась четыре года. В те времена учиться было трудно, так как не было соответствующей обуви и одежды. Она сама сшила себе сумку из мешковины, вила веревки и пришивала подметки к сапогам.
Когда Саше исполнилось десять лет, умер ее приемный отец, и вся забота о девочке легла на плечи приемной матери. Чтобы как-то помочь маме, она сама в тринадцать лет пошла работать в колхоз «Серп и молот». Денег тогда не давали, за работу рассчитывались один раз в год – зерном, которое приходилось самим размалывать и готовить себе пищу. Несмотря ни на что, Александра всё делала наравне со взрослыми: косила, жала, молотила зерно, корила бревна для стройки. Часто посылали на лесозаготовки. Было очень голодно. Случалось, что на обед ели одну черемуху или щи из крапивы.
Став постарше, Александра собирала в лесу ягоды и грибы, обменивала их на деньги. А еще возила шерсть на Галичскую валяльную фабрику, обменивала ее на валенки.
Поскольку в колхозе денег не платили, а жить на что-то надо было, когда Саше исполнилось пятнадцать лет, она пошла работать помощницей пекаря в село Ноля. В пекарне она быстро научилась премудростям работы с хлебом и сама стала пекарем. Работа была тяжелая для молодой девушки – приходилось на себе носить мешки с мукой и месить опару вручную. От такой работы надсадила руки.
После пяти лет работы в пекарне Александру Николаевну переводят заместителем председателя «Сельпо» по заготовке кожи, шерсти, яиц и т. д. В это время началась война, и под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!» различную необходимую продукцию стали собирать и отправлять на фронт. Сушили даже картошку, а себе для посадки оставляли кожуру.
В 1943 году Александра Николаевна вышла замуж за лейтенанта Григория Алексеевича Базылева, который вернулся с войны с тяжелым ранением. У них родилось шестеро детей (Николай, Михаил, Валентина, Владимир, Мария, Алексей).
В этот период Александра Николаевна работала в столовой заведующей и буфетчицей, продавцом в чайной. Так как семья была большая, денег, которые они получали с мужем, не хватало. Александра Николаевна снова возвращается на работу в колхоз. Вместе с мужем ухаживали за телятами: кормили, возили сено, рубили прорубь зимой, чтобы натаскать воды для питья. Поголовье было около 100 телят. На заработанные деньги супруги Базылевы выстроили новый дом в с. Ноля. Семья была очень дружная, они вели и свое большое хозяйство. Но, к сожалению, сказалось ранение Григория Алексеевича – он рано умер.
Александру Николаевну уважали люди, она была выбрана секретарем комсомольской организации, членом коммунистической партии, депутатом Ореховского сельского Совета депутатов трудящихся, народным заседателем в суде, членом родительского комитета в школе. Без ее участия не обходился ни один вечер, ни один праздник. Остались воспоминания о чрезвычайной отзывчивости и ответственности Александры Николаевны. В 1960-х годах стали пустеть деревни – молодежь уезжала в города и оставались одни старики. Подъезда к населенным пунктам не было – особенно зимой. И Александра Николаевна вставала на лыжи и везла жителям продукты питания. Откликалась на каждую просьбу, никого не бросала в беде. К ней часто обращались за помощью, даже когда болела скотина. Лечила вывихи суставов, так как умела видеть их и вправлять. А если понимала, что у человека перелом, – отправляла в больницу.
В 1984 году Александра Николаевна встретила свою первую любовь – Сергея Федоровича Филисова, участника Великой Отечественной войны. К этому времени он тоже уже был вдовцом. Они поженились и переехали к Сергею Федоровичу в деревню Ладыгино Галичского района, где прожили шесть лет.
Своих детей Александра Николаевна научила быть добрыми, трудолюбивыми, отзывчивыми, уважать чужой труд. Она научила их всему, что умела сама: прясть, вязать, шить, вышивать. Все дети получили хорошее образование, завели свои семьи.
Умерла Александра Николаевна 31 января 2017 года. У Базылевой Александры Николаевны пять наград за трудовые заслуги перед Отечеством, много грамот, благодарственных писем, ей присвоены звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», «Вдова участника Великой Отечественной войны». В семейном архиве хранятся также юбилейные медали к 30-, 40-, 50-, 60-, 65- и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Медаль материнства» I степени.
Информацию о Базылевой Александре Николаевне собирала библиотекарь Ладыгинской сельской библиотеки-филиала №11 МУК МБ им. М. Горького Галичского района Чижкова Р. В. Записано со слов внучки Базылевой А. Н. – Строкиной Н. Н. в 2023 г. Обработка информации – Кудряшова Н. Н., библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им. М. Горького Галичского муниципального района Костромской области.

